Можем ли мы с братом наследовать бабушкин дом?

Здравствуйте. Я хотела бы спросить у вас совета. Год назад у меня умерла бабушка (мама моего отца). Отец, как наследник получил ее дом. 15 лет назад мои родители развелись и отец женился второй раз. Месяц назад у меня умер отец. Можем ли мы с братом наследовать бабушкин дом, и будем ли мы делить его со второй женой отца. Документы на дом хранятся у второй жены и я боюсь, что она может переписать дом на себя задним числом. Куда мне можно обраться.

, Инна, г. Хилок
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Инна. Вам необходимо обратиться мс заявление к нотариусу по месту жительства отца.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Инна! Наследниками первой очереди по закону, являются: дети, супруг и родители. Поскольку Ваш отец, унаследовал после смерти Вашей бабушки (его матери) дом, это значит, что дом в настоящее время будет Вами наследоваться не бабушкин, а отца. И, вторая супруга отца (если брак был официально зарегистрирован) тоже имеет право вступить в наследственные права после смерти её супруга. Из чего следует, что дом унаследованный Вашим отцом, после смерти вашей бабушки, будет включен в наследственную массу, и наследниками являетесь Вы, брат и вторая супруга (т.е. с ней нужно будет делить наследство отца). Но при этом, нотариус при ведении наследственного дела, будет запрашивать  сведения о наличии (либо отсутствии) завещания. И если Ваш папа оставил при жизни завещание, то наследовать будут наследники по завещанию, но и в этом случае есть исключения, поскольку бывает так, что независимо от наличия завещания есть наследники которые имеют обязательную долю. В любом случае, для того чтобы Ваша ситуация стала ясна, обратитесь к нотариусу по месту нахождения дома (унаследованного отцом после смерти бабушки) и напишите заявление об открытии наследственного дела после смерти отца и принятия наследства. Помните, что для этого установлен срок 6 месяцев, со дня наступления смерти наследодателя. И ещё в наследственную массу будет включен не только этот дом (если он при жизни конечно не распорядился этим домом: не подарил кому-либо, или не продал), но и другое имущество принадлежащее ему на день смерти, в том числе денежные вклады на счете банка.