8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы с братом наследовать бабушкин дом?

Здравствуйте. Я хотела бы спросить у вас совета. Год назад у меня умерла бабушка (мама моего отца). Отец, как наследник получил ее дом. 15 лет назад мои родители развелись и отец женился второй раз. Месяц назад у меня умер отец. Можем ли мы с братом наследовать бабушкин дом, и будем ли мы делить его со второй женой отца. Документы на дом хранятся у второй жены и я боюсь, что она может переписать дом на себя задним числом. Куда мне можно обраться.

, Инна, г. Хилок
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Инна. Вам необходимо обратиться мс заявление к нотариусу по месту жительства отца.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Инна! Наследниками первой очереди по закону, являются: дети, супруг и родители. Поскольку Ваш отец, унаследовал после смерти Вашей бабушки (его матери) дом, это значит, что дом в настоящее время будет Вами наследоваться не бабушкин, а отца. И, вторая супруга отца (если брак был официально зарегистрирован) тоже имеет право вступить в наследственные права после смерти её супруга. Из чего следует, что дом унаследованный Вашим отцом, после смерти вашей бабушки, будет включен в наследственную массу, и наследниками являетесь Вы, брат и вторая супруга (т.е. с ней нужно будет делить наследство отца). Но при этом, нотариус при ведении наследственного дела, будет запрашивать  сведения о наличии (либо отсутствии) завещания. И если Ваш папа оставил при жизни завещание, то наследовать будут наследники по завещанию, но и в этом случае есть исключения, поскольку бывает так, что независимо от наличия завещания есть наследники которые имеют обязательную долю. В любом случае, для того чтобы Ваша ситуация стала ясна, обратитесь к нотариусу по месту нахождения дома (унаследованного отцом после смерти бабушки) и напишите заявление об открытии наследственного дела после смерти отца и принятия наследства. Помните, что для этого установлен срок 6 месяцев, со дня наступления смерти наследодателя. И ещё в наследственную массу будет включен не только этот дом (если он при жизни конечно не распорядился этим домом: не подарил кому-либо, или не продал), но и другое имущество принадлежащее ему на день смерти, в том числе денежные вклады на счете банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017