Предусмотрен ли возврат смартфона ненадлежащего качества в течение 14 дней?

Здравствуйте, купил смартфон, на следующий день обнаружил косяк, болтается зарядка в гнезде. Могу ли я потребовать немедленной замены устройства, на устройство другой марки допустим с моей доплатой. Без сдачи девайса ненадлежащего качества в сц для проверки. Спасибо.

, Егор, г. Муром
Александр Куликов
Адвокат

  Да, в течение 15 дней Вы вправе при обнаружении недостатка товара потребовать его замены. Об этом говорится в ст.18 Закона о защите прав потребителей

… В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.