Можно ли получить детское пособие до 1, 5 лет, если ребенку 2, 4 года?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я получить детское пособие до 1.5 лет. Я его никогда не получала и даже не знала что такое есть. Ребенку сейчас 2.4.

, Ирина, г. Биробиджан
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Ирина!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, деду, бабушке, другим родственникам, опекунам, другим лицам, воспитывающим ребенка без матери), которые фактически осуществляют уход за ребенком и находятся в отпуске по уходу за ним, со дня предоставления такого отпуска и по общему правилу до достижения ребенком возраста полутора лет. Это следует, в частности, из ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ), ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ). В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 255-ФЗ работодатель должен назначить пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения работника (при наличии необходимых документов). Пособие выплачивается в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы.