В каких случаях потерпевшего могут допросить на полиграфе?

Добрый вечер.

Ещё в октябре у меня украли телефон, обратилась в полицию, завели дело, никаких результатов с того времени.

недавно вызвали, начали запугивать, что мол сама потеряла, что на полиграф посадят. Законно ли это? Могу ли я отказаться от прохождения полиграфа, ссылаясь на статью 51 конституции РФ? Или следователь имеет право настоять на использовании полиграфа?

, Мария, д. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Мария. Не нужно ссылаться на ст. 51 Конституции РФ. Во первых результаты проверки на полиграфе на практике судами не признаются доказательствами. Во вторых прохождение проверке на полиграфе возможно исключительно с письменного согласия испытуемого. Отказ от прохождения полиграфа не является подтверждением какого-либо факта. Никто Вас принудить к проверке на полиграфе не может.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.