Что мне делать, если бывшая супруга не дает видеться с ребенком?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, бывшая гражданская супруга не дает видеться с дочкой(ей 8мес). Мы жили вместе я обеспечивал их, последние 2,5 мес жили отдельно, я также продолжал полностью содержать ребенка. А сейчас вдруг она мне заявила что я больше не буду видеться с дочкой и что им больше ничего от меня не нужно.

Но я не отказываюсь от своего ребенка, я готов дальше полностью обеспечивать ее и хочу всегда с ней видеться и принимать процесс ее воспитания.

Что мне делать, как поступить?

Уточнение от клиента

Не дают видеться с ребенком! Что делать?

Уточнение от клиента

Я вписан в свидетельство о рождении ребенка. У нее моя фамилия и мое отчество. Подписано установление об отцовстве.

, Никита, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, так как судя по всему в Вашем случае заключить соглашение о порядке общения с ребенком не получится.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, можете обратиться ко мне с личным сообщением.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в свидетельстве о рождении вы записаны отцом ребёнка? Если записаны, то вам необходимо обратиться в суд с иском о порядке общения с ребёнком. В суде вынесут решение и мать ребёнка обязана будет не препятствовать вашему общению с ребёнком.

Никита
Клиент, г. Москва

Я вписан в свидетельство о рождении. Фамилия и отчество у ребенка мои. Подписано установление отцовства.

Если вы вписаны, то никаких проблем не возникнет. Если мама ребёнка не идёт на мирное решение вопроса, подавайте иск и мама не сможет пойти против решения суда. Если после вынесения решения будет продолжать препятствовать, то вы имеете право обратиться к приставам, штраф за неисполнение решения суда так же наложат.