Могу ли я до сдачи дома отправить застройщику претензию?

Здравствуйте!

Я купила квартиру в строящемся доме по ДДУ. Дом еще не введен в эксплуатацию, но ключи уже выдали.

В квартире есть существенный недостаток, по которому я обращалась к застройщику (после дождя мокнет стена). Он три раза пытался устранить, но проблема осталась.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я до сдачи дома отправить застройщику претензию или ее лучше отправить после ввода в эксплуатацию?

Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Квартира Вам будет официально (по передаточному акту) передавать после ввода дома в эксплуатацию. Вот тогда и следует подать застройщику письменную претензию с указанием всех недостатков, которые будут иметься на момент предъявления квартиры к передаче.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если имеется нарушение согласно условиям договора, то вы можете обратиться с письменной претензией к застройщику, а далее подавать исковое заявление в суд.

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.