Какова ответственность за отказ от участия в суде присяжных?

Меня выбрали присяжным в суде присяжных. Как можно отказаться от участия в суде присяжных. Что будет если самому не явиться в суд как присяжный?

, Вадим, г. Краснодар
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Причин отказаться достаточно много.Если  не принесена соответственная клятва и лицо является лишь кандидатом на эту должность, никакую ответственность за неявку в суд оно нести не будет.Только после принесения клятвы наступает административная ответственность, в случае неявки в судебный процесс.

После получения уведомления о явке в суд, необходимо в течении 14-ти дней обратиться с письменным заявлением к председателю суда.В заявлении необходимо указать конкретные причины, по которым не можете принимать участие в судебных заседаниях. (Например предоставить мед.справку   участкового врача, также можно сослаться на свое религиозное убеждение и т.п...)