8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли в данном случае наказание за снятие денег?

Добрый день, мой знакомый оформил кредитную карту в банке на себя, ему завели счет, на счете и кредитной карте не было денег, после этого он продал эту кредитную карту и счет незнакомым людям, получил за продажу деньги, вопрос первый насколько правомерны действия моего знакомого?мог он продать свой счет, за это что-то грозит?Далее, ситуация следующая: на следующий день он позвонил в банк и заблокировал карту , потом написал заявление в банке о закрытии счета, все это было в течении всего нескольких дней, но незнакомые люди уже успели воспользоваться счетом и провести какие-то операции через него, на счет поступила энная сумма, поскольку счет был заблокирован, знакомый обратился в банк, чтобы эти деньги снять, после долгого разбирательства, деньги все таки снять получилось, но деньги были не его, что грозит за то, что на его счет поступили деньги непонятно откуда, но он эти деньги снял?

Далее, спустя год, пришел следователь и сказал, что в Москве происходят массовые мошенничества, и этот счет знакомого фигурирует, по его словам через этот счет прошла большая сумма незаконных денег куда и откуда эти деньги непонятно, что знакомый якобы как свидетель, но знакомый не имеет понятия об этой ситуации, никакие деньги он больше не снимал, ни с какими личностями не контактировал, вопрос:что делать в такой ситуации???Может ли полиция привлечь к какой-то ответственности моего знакомого?за что?если он якобы должен быть свидетелем какие бумаги представители закона должны предоставить?далее, полагается ли какое-то наказание за то, что он снял те деньги которые пришли неизвестно откуда?но больше он этим счетом не пользовался и никакие деньги не снимал!что делать в такой ситуации?спасибо

Показать полностью
, ольга, г. Москва
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый день, мой знакомый оформил кредитную карту в банке на себя, ему завели счет, на счете и кредитной карте не было денег, после этого он продал эту кредитную карту и счет незнакомым людям, получил за продажу деньги, вопрос первый насколько правомерны действия моего знакомого? мог он продать свой счет, за это что-то грозит?

ольга

Здравствуйте. В данном случае указанная сделка является недействительной, так как продажа соответствующей кредитной карты не допускается. Поэтому все расходы по кредитной карте будет нести лицо, которое отдало данную карту третьим лицам. 

0
0
0
0

о деньги были не его, что грозит за то, что на его счет поступили деньги непонятно откуда, но он эти деньги снял?

ольга

Данные денежные средства сбережены лицом неосновательно.

В соответствии со статьей 1102 ГК РФ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0

Может ли полиция привлечь к какой-то ответственности моего знакомого? за что? если он якобы должен быть свидетелем какие бумаги представители закона должны предоставить? далее, полагается ли какое-то наказание за то, что он снял те деньги которые пришли неизвестно откуда? но больше он этим счетом не пользовался и никакие деньги не снимал! что делать в такой ситуации? спасибо

ольга

В данном случае лицо проходит по делу как свидетель. 

Он обязан давать правдивые показания по делу.

Так как он не приобретал имущество путем обмана или злоупотребления доверием, уголовной ответственности за мошенничество он не подлежит. 

Статья 56 УПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Дата обновления страницы 26.12.2017