Сокращение при выходе из отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Хочу прекратить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х, выйти на работу. Работодатель планирует меня перевести на другую должность. Правомерно ли это? И если меня не устроит должность и зарплата,могу ли я отказаться. При отказе, могут ли меня сократить или уволят? При сокращении пособие начислено будет из расчета за предыдущие года до наступления б/л по беременности или из минималки?

, Мария, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Хочу прекратить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х, выйти на работу. Работодатель планирует меня перевести на другую должность. Правомерно ли это? И если меня не устроит должность и зарплата, могу ли я отказаться. При отказе, могут ли меня сократить или уволят?

Мария

Добрый день!

Мария, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) за работником на время отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность).

Таким образом, перевести на другую должность Вас вправе только с Вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ). Ваш отказ от перехода на другую должность не является основанием для увольнения. Сократить Вас не вправе, поскольку Вашему ребенку нет 3 лет (ст. 261 ТК РФ).

Удачи Вам!