Каковы условия выхода из декрета на декретную вакансию, если основной работник уволился?

Добрый день!

Произошла ситуация в 2013 году устроилась в организацию на место человека которая ушла в декрет, в 2014году я сама ушла в декрет и вместо меня взяли ещё девушку . За время, пока я была в декрете, девушка ,вместо которой я пришла работать, уволилась по соглашению сторон. Подскажите могу ли я претендовать на выход из декрета в эту организацию на свою должность или девушка которую приняли вместо меня имеет право остаться?

, Виктория, г. Новосибирск
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Виктория!
 В Ваш случай также предусмотрен ТК РФ.
Так называемый «декрет» состоит:
— из больничного по беременности и родам (БиР).
— отпуск по уходу за ребенком (УЗР), который еще делится на отпуск:
— от рождения ребенка до полутора лет и от полутора до трех лет.
  Место, которое Вы заняли называется декретной ставкой.
  С Вами должен быть заключен срочный трудовой договор с указанием даты заступления на работу и даты освобождения от трудовых обязанностей.
Согласно действующему ТК РФ Вы тоже имеете право уйти на больничный по БиР, а после родов в отпуск по УЗР.
  Однако, декрет предоставляется до даты окончания договора и Вас могут уволить.
   Если основной работник вышел на работу раньше – Вас также могут уволить и взять на работу другого работника.
   Всё зависит от работодателя – с кем он пожелает продлить договор.
   Вам необходимо срочно обратится к работодателю и всё решить – толи Вы выходите из декрета на работу или нет.
   Как подсказка посмотрите ст. 261 ТК РФ – расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Будут дополнительные вопросы- отвечу.