8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право сосед установить печь-барбекю прямо на моей меже и возле моего окна?

Добрый день. Проживаю в г. Симферополе, частный дом (ИЖС). Сосед выстроил печь-барбекю на меже, вплотную к нашему забору, в дальнейшем он планирует ее использовать в качестве коптильни, а готовую продукцию реализовывать в своем магазине. Высота трубы печи составляет более 5 метров и находится в непосредственной близости от ЛЭП и в метре от окон нашего жилого дома. Также она построена на красной линии. Имеет ли сосед право устанавливать печь прямо на меже? Какое должно быть расстояние для такой постройки от моего забора, от моего дома и от красной линии? На какие законодательные нормы мне опираться? Обращался к пожарникам и в государственную администрацию. На свой запрос получил ответ-отписку, что, мол, с соседями проведена беседа по соблюдению правил пожарной безопасности.

Показать полностью
  • ORkCIdtKi44
    .jpg
  • rnp6bBOrK1A
    .jpg
, Константин, г. Нарьян-Мар1
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Константин.

Вопрос у Вас не простой.  По нестационарным объектам требований нет.  

Вот пример судебной практики по обязанию соседа переоборудовать печи.

Судом, по ходатайству истца была назначена и проведена судебная землеустроительная экспертиза (л.д. 73-75). Согласно заключению эксперта №28-10/13-ГД от 10.01.2014 г. (л.д.96-115) расположение построек на земельном участке ответчика Ильиных А.В. по адресу: <адрес> градостроительным, санитарным и техническим правилам и нормам в целом не противоречит, так как для земельного участка 84 имеется: разрешение на строительство двухквартирного дома, надлежащим образом составлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ г., выполнено согласование местоположения границ (с собственниками соседних участков 86, 82), вместе с тем для строения гараж, баня, углярка с ориентированной крышей–кровлей на соседний участок (82) следует выполнить элемент снегозадержания, водоотведения, а прямоточную трубу от печи бани следует переустроить и предусмотреть в конструкции печи искрогаситель, для дымохода предусмотреть иной дымооборот и зонт. Вместо имеющихся фрагментов ограждения, между данными участками (как рекомендация), следует согласно межевому плану, вынести и закрепить на местности границу, с привлечением соответствующих служб города, границу обустроить в виде стационарного типового ограждения. Кроме того, эксперт указал, что от установленных документально границ земельного участка Ильиных А.В. по адресу: <адрес> (с учетом наличия фрагментов ограждения) постройки баня, гараж, углярка расположены в точке по фасаду 1,0м., по крайней точке внутри двора 0,64 м., на дату осмотра. 

По имеющимся земельным документам и расположении на земельном участке Ильиных А.В. по адресу: <адрес> построек бани, гаража, углярки, на дату осмотра в целом нарушений нет, так как расстояние от постройки до границы с соседним участком фактически составляет 1,0м. и 0,64м., что позволяет эксплуатировать строение, вместе с тем, для ориентированной крыши–кровли бани, гаража, углярки на соседний участок (82) следует выполнить элемент снегозадержания, водоотведения, а прямоточную трубу от печи бани следует переустроить и предусмотреть искрогаситель, иной дымооборот и зонт.


http://sudact.ru/regular/doc/l…

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Константин.

Сосед выстроил печь-барбекю на меже, вплотную к нашему забору

Это является нарушением соответствующих правил, регулирующих в том числе и возведение сооружений на участках.

Так, согласно:

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97

6.4 На садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

других построек — 1 м;

http://docs.cntd.ru/document/1...

При этом стоит обратить внимание к примеру на новый Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, который вступает в силу с в силу с 1 января 2019 года, где раскрывается понятие хозяйственной постройки.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:3) хозяйственные постройки — сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;

0
0
0
0
он планирует ее использовать в качестве коптильни, а готовую продукцию реализовывать в своем магазине

При этом, также будет не лишним ознакомиться к примеру с данным решением суда, в части осуществления соседом деятельности по копчению продукции в целях ее дальнейшей реализации

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2012 года Кировский районный суд г. Самары

Истец обратилась в суд с указанным иском к ответчикам, мотивируя свои требования тем, что она проживает по адресу: <адрес>.

 На протяжении 10 лет ее сосед Рожков А.А., проживающий по адресу: <адрес> незаконно занимается предпринимательской деятельностью, а именно коптит кур

13.07.2012 года судом проводилось выездное заседание, при осмотре помещения -коптильни, расположенной на земельном участке по адресу: <адрес> Судом установлено, что в указанном помещении установлена печка на внешний вид имеется налет копоти, стены и пол темного цвета, присутствует запах копчения, наблюдается антисанитария.

Согласно ст.2 Конституции РФ от 12.12.1993 г. человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

В соответствии со ст.42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В соответствии со ст. 11 ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.

Согласно ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Судом установлено, что по заявлению Шабанова Е.К. о нарушении Рожковым А.А. правил санитарно-эпидемиологического жилищного законодательства при осуществлении незаконного предпринимательства при эксплуатации частной коптильни отделом полиции №1 УМВД по г. Самары проведена проверка, доводы, изложенные в обращении подтвердились частично, обращение от 23.04.2012 г.№ 55/11-1019 (л.д.31)

Согласно сообщения Управления МВД России по г. Самаре от 30.06.2012 г.№54/5-14-13 установлено, что ранее отделом полиции №1Управления МВД России по г. Самара по обращению Шабанова Н.К. (КУСП 1297 от 12.04.2012) была проведена проверка, в рамках которой в отношении Рожкова А.А. вынесено предупреждение о недопустимости антиобщественного поведения. 12.04.2012 года в Прокуратуру Кировского района г. Самара поступило заявление Шабанова Е.А. по факту нарушения Рожковым А.А., правил санитарно-эпидемиологического, жилищного законодательства при эксплуатации частной коптильни, которое в части принятия мер по факту нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучия населения, было направлено в Управление Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области. По материалу проверки направленному Прокуратурой Кировскою района г. Самара 12.05.2012 за исх.334ж-12/991 в OП№1Управления МВД России по городу Самаре проведена проверка, в ходе которой установлен факт совершения Рожковым А.А. правонарушения предусмотренного ст.7.19к. XXX РФ, в связи с чем он был привлечен к административной ответственности (л.д.116).

решил:

Обязать Рожкова А.А., Рожкову Е.Ю. прекратить деятельность производственного коптильного цеха, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Нарьян-Мар1

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97 - разве этот СНИП касается ИЖС? Ведь частный дом - это не садоводческое (дачное) объединение.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

в дальнейшем он планирует ее использовать в качестве коптильни, а готовую продукцию реализовывать в своем магазине.

Константин

Здравствуйте. Если использование участка не будет соответствовать виду разрешенного использования земельного участка, это есть основание для привлечения Вашего соседа к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи,
— влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Судя по тому что Вы описали, участок будет использоваться для предпринимательской деятельности, что является нарушением ВРИ участка. В этом случае сосед будет привлечен к административной ответственности и понужден к прекращению нарушения.

Кроме того, можно обратиться в Роспотребнадзор поскольку такого рода коптильни представляют собой точку производства пищевой продукции, что требует соблюдения общих условий такого производства, установленных ТР ТС 021/2011

http://docs.cntd.ru/document/9...

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Сосед утверждает, что он будет использовать печь исключительно для себя пару раз в год. Конечно, возможно так и будет. И, дай бог, чтобы это была правда. Но другая соседка утверждает, что его жена пару лет назад говорила, что они собираются коптить рыбу для своего бизнеса.

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Уголовное право
И имеет ли право требовать с меня деньги за "моральный ущерб"?
Здравствуйте. я хочу поинтересоваться что надо делать в ситуации которую я опишу далее. я несовершеннолетний и у меня начинают требовать деньги за «моральный ущерб». который я, якобы, причинил путем нескольких публичных оскорбительных заявлений (относящие к определённому человеку). а он, в свою очередь, начинает с меня требовать деньги и угрожать заявлением в полицию. к слову: до этого полиция не была вмешана вообще. угроз с моей стороны не было. сможет ли он написать на меня заявление? и имеет ли право требовать с меня деньги за «моральный ущерб»?
, вопрос №4046073, Александр, г. Москва
Недвижимость
Парень купил дом через аукцион, теперь старый хозяин требует с моего парня деньги за газовый котел, теплицу и саженцы, имеет ли права хозяин дома забрать вышеперечисленные вещи?
Парень купил дом через аукцион , теперь старый хозяин требует с моего парня деньги за газовый котел , теплицу и саженцы , имеет ли права хозяин дома забрать вышеперечисленные вещи ?
, вопрос №4044315, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеют ли право делать начисления с общей площади, в которую входит и общедомовая (подвал)?
Мною приобретено нежилое помещение в многоквартирном доме. 50% это не используемое помещение подвала. Кроме общедомовых коммуникаций в нем нет ничего. Содержание этого помещения приносит серьезные убытки. Кап. ремонт, содержание и ремонт общего имущества МКД. Как от него избавиться? Имеют ли право делать начисления с общей площади, в которую входит и общедомовая (подвал)?
, вопрос №4043904, Ольга Дьячкова, г. Кемерово
Недвижимость
В итоге такой вопрос: если я не проживу ещё 10 месяцев в квартире, но предупрежу арендодателя за две недели о съезде, имеет ли право арендодатель удерживать залог?
В январе 2023 года я заключил договор аренды, внёс первый ежемесячный платёж и половину залога. Факт внесения половины залога был подтверждён в договоре аренды. В следующем месяце я внёс остальную часть залога - факт внесения оставшейся части залога был подтверждён в переписке Whatsapp. Перед въездом в квартиру был составлен отдельный документ "Условия аренды на длительный срок" в котором указывалось, что если я не проживу в квартире 5 месяцев, то залог не возвращается, а во втором пункте указано, что после обозначенного срока, т.е. 5 месяцев, залог возвращается в полном размере за минусом коммунальных платежей. В итоге я прожил больше 5 месяцев, но спустя 8 месяцев арендодатель предложил либо съехать либо заключить новый договор с тем условием, что если я проживаю 10 месяцев, то залог возвращается. если нет, то залог не возвращается. Предупредить об отъезде должен за две недели. Самое интересное бумажный договор не составлялся, все условия прописаны в Whatsapp с моим подтверждением. В итоге такой вопрос: если я не проживу ещё 10 месяцев в квартире, но предупрежу арендодателя за две недели о съезде, имеет ли право арендодатель удерживать залог? Если он начнёт удерживать залог, то есть ли какие то способы воздействия на арендодателя для того чтобы он вернул залог?
, вопрос №4043745, Сергей, г. Сочи
Дата обновления страницы 19.12.2017