Может ли образовательная организация не иметь в штате преподавателей, а работать с ними по договору подряда?

Может ли образовательная организация не иметь в штате преподавателей, а работать с ними по договору подряда? В штате значится только старший преподаватель.

, Лилия, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Лилия, здравствуйте.

Преподаватель может быть в штате и один. Другой вопрос, что контролирующие органы — или сами преподаватели через суд — могут признать договоры подряда трудовыми.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

При этом будут доначислены налоги, взносы, последует административная ответственность. Если отношения будут объективно трудовыми (в конкретном рабочем месте, в конкретные часы и т.п.) — их можно признать трудовыми без серьёзных сложностей.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство такую возможность в целом допускает,

В частности, в Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

«О лицензировании образовательной деятельности»

отмечено, что

6. Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются:
д) наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам;

Поэтому не исключен вариант того, что педагогические работники могут привлекаться к осуществлению образовательной деятельности на основании гражданско-правовых договоров.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Может ли образовательная организация не иметь в штате преподавателей, а работать с ними по договору подряда? В штате значится только старший преподаватель.

Лилия

Здравствуйте

формально с точки зрения закона об образовании (фз 273) и положения о лицензировании образования (№966)— да, может быть как трудовой договор так и договор оказания услуг — другое дело как долго у вас так будет работать педагог

но вот в рамках трудового законодательства это будет вызывать много вопросов — фактически у вас будет уклонение от заключения труд. договора- а это влечет штраф по ст 5.27 коап

и потом ваши отношения если они будут идти длительно с каждым педагогом просто признают трудовыми

тк

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Заключать гражданско-правовые договоры на оказание услуг и выполнение работ законодательством не запрещены. Однако есть значимы риск, что такие отношения будут признаны фактически трудовыми. В таком случае Вам может грозить административный штраф. То есть хочу сказать, что подмена трудовых отношений гражданско-правовыми не допускается законодательством.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

 Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
....4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вывод, если отношения фактически являются трудовыми то заключение ГПХ не рекомендуется.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день!

Может ли образовательная организация не иметь в штате преподавателей, а работать с ними по договору подряда? В штате значится только старший преподаватель.

Полагаю, что речь идет не о договоре подряда, а договоре возмездного оказания услуг.  Да, заключение такого договора возможно, если отношения не будут являться трудовыми. Иначе, есть риск переквалификации договора оказания услуг в трудовой договор,  с последующими негативными последствиями (прием в шатат + доначисление сборов в соцстрах).

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Рекомендую привлекать лиц, имеющих статус ИП, желательно, чтобы преподаватели оказывали услуги не только Вашей организации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Если преподаватели фактически будут исполнять свои обязанности и на тех условиях, которые аналогичным образом выполняют педагогические работники с которыми оформляются трудовые договоры, то в данном случае заключение договоров гражданского характера недопустимо, т.к. в этой ситуации гражданским договором будут фактически регулироваться трудовые правоотношения, что прямо запрещено законодательством.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Т.е. существует определенный риск привлечения работодателя к административной ответственности и признания данных правоотношений трудовыми.

Статья 5.27 КОАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вот выдержка к примеру из одного судебного решения:

Дело № 2-536/2017 (2-4805/2016)
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
14 февраля 2017 года город Барнаул

Трудовой договор обладает рядом характерных признаков, отличающих его от аналогичных договоров гражданско-правового характера.

Так, по договору подряда не присущи такие понятия, используемые при определении трудового договора, как

заработная плата,

трудовой распорядок,

режим рабочего времени,

 время отдыха,

трудовая функция,

должность,

 специальность,

 квалификация.

Различен субъектный состав данных отношений и основания их возникновения.

Трудовой договор предполагает выполнение работы работником по обусловленной трудовой функции лично и заключается с одним человеком — работником.

Предметом трудового договора (соглашения) является труд работника, предметом же гражданско-правовых договоров является овеществленный конечный результат труда, а труд в них — лишь способ выполнения взятых на себя обязательств.

Формами, опосредующими выполнение работ (оказание услуг), подлежащих оплате (оплачиваемая деятельность), по возмездному договору, могут быть как трудовой договор, так и гражданско-правовые договоры (подряда, поручения, возмездного оказания услуг и др.), которые заключаются на основе свободного и добровольного волеизъявления заинтересованных субъектов — сторон будущего договора.

Сложившиеся отношения не отвечают признакам гражданско-правового договора, поскольку из материалов дела следует, что предметом отношений не являлся конечный результат, а имел значение именно сам процесс работы, что не отвечает признакам договора подряда, либо договора возмездного оказания услуг.

Истец не нес риска случайной гибели результата выполненной работы, услуги, не мог получить при ее выполнении прибыль.

 Обеспечение всей деятельности истца осуществлялось за счет сил и средств ответчика.

Истец подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, а именно проводил занятия в установленные расписание часы, подчинялся заведующему кафедры.

То обстоятельство, что ответчиком не издавался приказ о приеме на работу, истец не знакомился с данным приказом, не включен в штат, само по себе не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений, поскольку нарушение работодателем норм трудового законодательства не может негативно влиять на права работника.

https://rospravosudie.com/cour...

Исходя из чего следует, что если фактически после заключения гражданского договора, фактически преподаватели будут выполнять работу на условиях присущих трудовым правоотношениям, а как я понимаю оптимальным вариантом для соответствия образовательного процесса установленному федеральному стандарту образования именно такие условия и необходимы в большинстве случаев, особенно в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, заключение в такой ситуации договоров гражданского характера будет неправомерным, со всеми возможными вытекающими отсюда последствиями для работодателя, в том  числе и при возможном возникновении конфликтов с преподавателем, который вправе обратиться в суд.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.