Как получить справку в ГНД без запроса в другой регион?

Добрый день! Учусь в автошколе , необходимо получить справку в ГНД (наркологический диспансер), в городе проживаю и прописана меньше года (с апреля), до этого была прописана в другом регионе. Хотелось бы узнать на основании какого официального документа мне было отказано в выдаче справки. Заставляют отправлять запрос по месту предыдущего проживания, это процедура занимает длительное время, а часто подобные запросы вообще остаются без ответа. Спасибо.

, Яна, г. Набережные Челны
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Яна здравствуйте! Отказ неправомерен. Запросы направлять это не ваша проблема. Обратитесь с жалобой в Росздравнадзор или представьте врачу наркологу следующий Приказ, возможно поймет что не прав и выдаст справку.

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (вместе с «Порядком проведения обязательного медицинского...Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 15 июня 2015 г. N 344н

ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ)

3. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по „медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством“, „оториноларингологии“, „офтальмологии“, „неврологии“ и „функциональной диагностике“, „терапии“ или „общей врачебной практике (семейной медицине)“ <1>.
Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохраненияпо месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по „психиатрии“ и „психиатрическому освидетельствованию“.
Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по „психиатрии-наркологии“ и „лабораторной диагностике“ либо „клинической лабораторной диагностике“ <1>.