Правомерно ли изъятие у студента института студенческого билета, если нет приказа об отчислении?

Правомерно ли изъятие у студента института студенческого билета должностным лицом института?

Студент совершил пропуски занятий по неуважительной причине более36 часов и согласно положения института в виде наказания подлежит отчислению. Студент месяц назад был вызван к представителю института для дачи объяснений по факту прогулов. Представитель института получив объяснительную потребовал сдать студенческий билет. Студент выполнил распоряжение. До настоящего времени студент исправно посещал занятия. Вчера началась зачетная неделя, ему не дают допуск, т.к. он находится в списках на отчисление (по словам представителя). В итоге студенческого билета нет, приказа на отчисление нет, документы поданные при поступлении не возвращены, допуска к зачетам нет, задолженности в текущей сессии нет. Завтра второй зачет. Как быть?

Учимся на платной основе.

, Борис, г. Пятигорск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис. Согласно действующему законодательству РФ студенческий билет не является документом удостоверяющим личность. Он удостоверяет тот факт, что вы являетесь студентом данного учебного заведения, то есть пока студент обучается студенческий билет должен находится у него. Насколько я понимаю студент еще не отчислен то есть нет приказа, потому рекомендую обратиться к администрации учебного заведения для решения вопроса.