8 499 938-65-20

Могу ли я не возвращать деньги и при следующей угрозе подать заявление в полицию?

Добрый день. Меня интересует такой вопрос: на юле я продавала товар надлежащего качества. Покупателя интересовала длина, цвет и качество. На все вопросы были ответы честные и правильные. Покупатель пришел смотреть товар в присутствии своей подруги, долго рассматривали, решали, все устраивало, с моей стороны не было ни каких уговоров и принуждений. Они решили единогласно купить товар. Спустя 4 дня покупатель звонит и просит вернуть деньги, по причине того, что товар ей перестал нравится. В мою сторону были сказаны угрозы. Могу ли я не возвращать деньги и при следующей угрозе подать заявление в полицию, о вымогательстве денег?

Показать полностью
, Елена, г. Липецк

Вы договор купли-продажи оформляли? Каким образом фиксировали передачу денежных средств?
Дело в том, что на Ваш случай распространяются нормы ГК, а не закона о защите прав потребителей. ГК требует письменную форму для подтверждения заключения сделки, где и должно быть установлены условия обмена.
Угрозы в Вашу сторону Вы можете чем-либо подтвердить? Если нет, то обращаться нет смысла. О вымогательстве также речи не идет.
Просто не контактируйте с покупателем. Если его что-либо не устраивает, он может обратиться в суд.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вами был заключен обычный договор купли-продажи, договор может быть изменен или расторгнут либо по соглашению сторон или в судебном порядке, договор может быть заключен как в простой письменной форме, так и в устной форме, в зависимости от суммы сделки, но даже, если письменная форма не была соблюдена в то время как она была обязательной это не лишает действительности самого договора, а лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки.Если Вы считаете, что Вами исполнены все условия договора надлежащим образом Вы вправе не соглашаться на добровольное расторжение договора.  В случае угроз в Ваш адрес со стороны покупателя Вы можете обратиться с заявлением в орган внутренних дел с просьбой провести проверку по данному факту, исходя из Вашего вопроса речь больше идет о самоуправстве с угрозой применения насилия, чем о вымогательстве.     

1
0
1
0
Похожие вопросы
Умерла жена, у меня 2 дочери, я подал заявление на наследство и, 1 дочь подала заявления на вступление в
Умерла жена,у меня 2 дочери,я подал заявление на наследство и ,1 дочь подала заявления на вступление в наследство,2 дочь не чего не подавала и не куда не обращалась,нам сказали что теперь наследника будет 2,я бы очень хотел что бы 2ой дочери не чего не досталось,подскажите пожалуйста когда полностью оформят уже наследство на нас двоих,смогу ли я и моя первая дочь сделать дарственные на внучку ?
, вопрос №4969399, Екатерина, г. Москва
Могу ли я вернуть деньги и прекратить работу с этим юристом
Добрый вечер. Обратилась к юристу о мошенничестве, сказал что будет работать со мной, заплатила 40т.р., за документы которые он должен подготовить, в акте указано документов, заявление в полицию, претензию в банк, иск, жалобу в прокуратуру и т.д после мне нужно отдать ещё 90т.р., для судебного разбирательства. И около 25дней нет сдвигов, выслал мне 2документа, которые я сама распечатала, и направила заказным письмом по адресам. Я что я заплатила? Могу ли я вернуть деньги и прекратить работу с этим юристом!
, вопрос №4968898, Ирина, г. Москва
Могут ли не принять и дать отказ?
Подала заявление о мошенничестве в полицию, но под давлением не чмогла нормально и граммотно составить заявление. А у меня целых две проблемы ( перевод с моей кредитной карты по моему номеру телкфона в кабинет Вайлдберриз но ФИО другого человека и рассорчка на старом кабинеие Вайлдберриз по моему номеру, который заблокирован и я не могу войтй. Все было оформленно не мной, а левым человеком ). Требование заблокировать старый профиль и заморозить рассрочку я не указала. Можно ли заново полать щаявление в полицию или приложить к прелыдущему? Могут ли не принять и дать отказ?
, вопрос №4967817, Ирина, г. Москва
Так вот мой вопрос, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я училась в техникуме заочно платно, оплатив за два полугодия 42000р. Т.к я живу не в самом городе, я приезжала дишь один раз, и отучилась неделю, не сдав ни каких сессий, т.е моя зачетка абсолютно пустая. Приехать возможности не было, т.к я в декрете, следовательно прошло достаточно времни. Я даже не знаю, отчисли ли меня или же я числюсь еще. И вот я скоро еду в город, чтобы забрать документы. Так вот мой вопрос, могу ли я вернуть деньги? И еще такой момент. Я как-то звонила куратору и задавала такой ей вопрос, на что был ответ "деньги вернуть мы не сможем, т.к семестра уже прошли. Если бы вы заплатили и почти сразу забрали документы, мы бы вернули" правы ли они в этой ситуации? (Чеки о переводах техникуму имеются)
, вопрос №4965224, Елизавета, г. Москва
Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?
Добрый день. Такая ситуация: Я работаю репетитором английского языка (официально самозанятая). С учениками я работаю по следующим условиям: Занятия проходят в ZOOM. Занятия отменяются/ переносятся за 24 часа до назначенного времени, без своевременного предупреждения занятие пропадает без возвращения оплаты. Перенесенные занятия отрабатываются в течение оплаченного периода; В случае непредвиденных обстоятельств и форс-мажорных ситуаций в семье или на работе, болезни, плохого самочувствия, технических неполадок, такие ситуации рассматриваются мной отдельно и могут быть перенесены менее чем за 24ч до начала занятия. В случае отмены занятий по тех причинам или состоянию здоровья с моей стороны - занятия отрабатываются в течение оплаченного периода. Ситуации, в которых перенесенное занятие не может быть отработано в течение оплаченного срока, рассматриваются отдельно. В случае если студент перестает посещать занятия, оплата за не посещенные занятия не возмещается. Особенно важен здесь последний пункт - если ученик решает прекратить сотрудничество, оплата за непосещенные занятия не возвращается. Ученики знакомятся с условиями заранее, если все устраивает, они оплачивают и мы работаем. Один из моих учеников недавно купил 10 занятий по этим же условиям. Провели 5 занятий, потом он 2 раза меня не предупредил об отсутсвии, потом написал, что условий проведения занятий его болше не устраивают и что он хочет вернуть деньги за оставшиеся 5, ссылаясь на статью 32 о защите прав потребителей (Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.) и угрожая отправить мне досудебную претензию. На что я ему отказала и сказала что "при условии оплаты... исполнений обязательств по договору" - обязательства по нашему договоренности такие, что при прекращении занятий деньги за оставшиеся занятия не возвращаются, он с этими условиями был ознакомлен заранее. Насколько законно с моей стороны быть вправе ему отказать и насколько серьезна его угроза с претензией? Помогите разобраться в правовой стороне вопроса. Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?
, вопрос №4964635, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2017