Какие действия предпринять, если в арендованной комнате проживает конфликтный человек?

Здравствуйте. У меня такая проблема, живу в коммунальной квартире 3 собственника, у меня большая часть от квартиры. Сосед сдаёт свою комнату, но сейчас сдал комнату женщине, я согласился, а она привела потом мужика который начал всех ставить на уши. Подскажите что я могу сделать и какие у меня есть на это права?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Этот мужчина не имеет права проживать в квартире если кто-либо из собственников возражает.

Вы на правах собственника доли в жилом помещении вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении данного мужчины из квартиры. Решение суда обязательно к исполнению и если даже после вынесения решения он не покинет помещение — то приставы выселят его принудительно.

Так что если не получается договориться — обращайтесь в суд.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Прежде всего попробуйте поговорить с соседом — собственником комнаты. Пусть он вам покажет договор найма, который он заключил с гражданкой. Если в договоре не указано, что с гражданкой вместе будут проживать иные лица, можете вызывать полицию и выпроваживать незваного гостя.

Если полиция откажется помогать, придется обращаться в суд за выселением «мужика», а, может, и самой гражданки, если вы не давали письменного согласия на ее вселение.

Андрей Климов
Ведущий юрист, Компания "Надежда-Л", г. Липецк

1. С претензиями надо обращаться не к временно заселенному лицу (или её спутнику), а непосредственно к собственнику и предложить ему добровольно урегулировать данную ситуацию.

2. В случае отсутствия положительных последствий после обращения к собственнику необходимо инициировать процедуру официального обращения гос органы (Роспотребнадзор, Полиция, Суд).

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если у «мужика» регистрация не в Санкт-Петербурге и не в Ленинградской области, то ему грозит административная ответственность.

Как «ставит на уши? Ножом, молотком, стамеской угрожает? Замахивается? Грозится убить? Тогда однозначно подавайте заявление в полицию.

Обратиться в полицию необходимо в любом случае — в том числе и при подготовке обращения в суд с иском о выселении.

Пока потребуйте от собственника комнаты принять меры к выселению „мужика“, чтобы ей потом не оплачивать услуги Вашего представителя в суде и не терять возможность сдавать комнату в дальнейшем.