8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия предпринять, если в арендованной комнате проживает конфликтный человек?

Здравствуйте. У меня такая проблема, живу в коммунальной квартире 3 собственника, у меня большая часть от квартиры. Сосед сдаёт свою комнату, но сейчас сдал комнату женщине, я согласился, а она привела потом мужика который начал всех ставить на уши. Подскажите что я могу сделать и какие у меня есть на это права?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Этот мужчина не имеет права проживать в квартире если кто-либо из собственников возражает.

Вы на правах собственника доли в жилом помещении вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении данного мужчины из квартиры. Решение суда обязательно к исполнению и если даже после вынесения решения он не покинет помещение — то приставы выселят его принудительно.

Так что если не получается договориться — обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Прежде всего попробуйте поговорить с соседом — собственником комнаты. Пусть он вам покажет договор найма, который он заключил с гражданкой. Если в договоре не указано, что с гражданкой вместе будут проживать иные лица, можете вызывать полицию и выпроваживать незваного гостя.

Если полиция откажется помогать, придется обращаться в суд за выселением «мужика», а, может, и самой гражданки, если вы не давали письменного согласия на ее вселение.

1
0
1
0
Андрей Климов
Андрей Климов
Ведущий юрист, Компания "Надежда-Л", г. Липецк

1. С претензиями надо обращаться не к временно заселенному лицу (или её спутнику), а непосредственно к собственнику и предложить ему добровольно урегулировать данную ситуацию.

2. В случае отсутствия положительных последствий после обращения к собственнику необходимо инициировать процедуру официального обращения гос органы (Роспотребнадзор, Полиция, Суд).

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если у «мужика» регистрация не в Санкт-Петербурге и не в Ленинградской области, то ему грозит административная ответственность.

Как «ставит на уши? Ножом, молотком, стамеской угрожает? Замахивается? Грозится убить? Тогда однозначно подавайте заявление в полицию.

Обратиться в полицию необходимо в любом случае — в том числе и при подготовке обращения в суд с иском о выселении.  

Пока потребуйте от собственника комнаты принять меры к выселению „мужика“, чтобы ей потом не оплачивать услуги Вашего представителя в суде и не терять возможность сдавать комнату в дальнейшем. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком
Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.
, вопрос №4097854, Павел, г. Москва
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2017