Вернут ли предоплату, если мы откажемся от покупки при доставке?

В договоре купли-продажи запчасти указана оплата 50% предоплата и 50 по приходу.если по приходу товара мы откажемся от него , аванс вернем?

, Елена, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если вы не примете товар, это будет нарушением договора. Продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора. Кроме того, он может потребовать причиненные вашим отказом убытки и неустойку, если она

Обоснование

ст. 484

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.