260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как получить пенсию, если работники пенсионного фонда бездействуют?

Здравствуйте! Я проживаю в г.Радужный ХМАО Югра, с 21 ноября должна выйти на пенсию.24 октября сдала заявление на оформление пенсии,все документы сдала в июне 2017г.Тогда мне сказали что все в порядке.Сейчас мне говорят ,что нужен приказ о моем переводе на вредные условия труда. Работала на Украине и с 1991 по 2000 год во вредных условиях труда на Криворожской ТЭС..Сейчас этот приказ получить маловероятно.И еще я вычитала,что если в течении 3 месяцев не будет этой бумаги то у меня автоматически назначение пенсии переносится до момента предоставления этого приказа.Запрос из пенсионного отправили только в конце ноября,т.е. через месяц после подачи мною заявления о назначении пенсии.Закон о подтверждении вредности вышел в 2014 или 2015 году (так мне сказали в пенсионном), но до них он дошел только летом этого года, и запрос должны делать именно они.Что мне делать в данной ситуации,кто должен нести ответственность?Куда обращаться за помощью? В ноябре 23 числа я написала заявление о назначении пенсии по имеющимся документам,но так ни чего и не получаю.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Спасибо.

19 Декабря 2017, 08:40, вопрос №1850229
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артем
291
ответ
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Предлагаю вам создать доверительные коммуникации с Пенсионным фондом России.

Информирую вас о том, что на сайте Пенсионного фонда есть возможность воспользоваться личным кабинетом. Вы можете создать личный кабинет и узнать всю необходимую информацию в нем. Так вы сможете узнать каким образом вам была начислено пенсия. В личном кабинете указываются периоды, которые входят в трудовой стаж. 

***

Информирую вас, что на сайте Пенсионного фонда действует онлайн-консультант. Здесь есть чат, в котором специалисты пенсионного фонда оказывают консультации. 

***

«Получить ответ на интересующий вопрос Вы можете с помощью консультанта ПФР, позвонив в Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру 8 800 302 2 302 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный) или обратившись к онлайн-консультанту на сайте ПФР».

***

Подчеркну еще раз. Для удобства решения вашего вопроса вы можете, к примеру, завести личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. В личном кабинете отражается самая различная важная информация. Вы сможете поставить данный вопрос на контроль. Также через личный кабинет вы сможете напрямую консультироваться со специалистами Пенсионного фонда России. 

***

«Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР является информационной системой ПФР, созданной в целях повышения комфортности для граждан при обращении за государственными услугами ПФР.

В настоящее время через Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР граждане имеют возможность, не выходя из дома, обратиться за получением наиболее востребованных услуг ПФР, а именно подать следующие заявления в территориальные органы ПФР:

о назначении пенсии
о доставке пенсии
о выплате за счет средств материнского (семейного) капитала
Граждане, которые еще только формируют свою будущую пенсию, имеют возможность в Личном кабинете застрахованного лицаполучать информацию о состоянии их индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе о сумме страховых взносов, уплаченных их работодателем (работодателями).

Также такие граждане имеют возможность ознакомиться с информацией о сформированных пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе получить сведения о своем стаже, страховых взносах, направленных на формирование страховой и (или) накопительной пенсии, заработной плате и количестве пенсионных баллов, а также другую информацию о своих пенсионных правах.

Сервис по предварительной записи на прием в территориальный орган ПФР  в Личном кабинете застрахованного лица позволяет гражданам выбрать наиболее удобное для них время и день обращения в территориальный орган ПФР за получением услуг ПФР.

Кроме того, в Личном кабинете застрахованного лица гражданам предоставляется возможность предварительно заказать ряд документов в территориальном органе ПФР, например, справку о размере пенсии и (или) иных выплат. Гражданин будет сразу проинформирован о сроках подготовки заказанного им документа, и дате, когда ему нужно будет посетить территориальный орган ПФР для получения такого документа. Использование такого сервиса позволит гражданину получить необходимый документ, однократно посетив территориальный орган ПФР и затратив минимум времени.

Посредством Личного кабинета застрахованного лица также можно направить интернет-обращение в ПФР по интересующему гражданина вопросу.

Воспользоваться электронными сервисами по предварительной записи на приемпредварительному заказу документов и направить интернет-обращение в ПФР также можно на сайте ПФР без авторизации в Личном кабинете застрахованного лица.

На сегодняшний день ПФР продолжает работу по совершенствованию Личного кабинета застрахованного лица в целях создания для граждан наиболее оптимальных и комфортных условий при обращении за услугами ПФР.»

19 Декабря 2017, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
784
ответа
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, просто напишите заявление в прокуратуру с описанием вашей ситуации.

Прокуратура в РФ создана в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет: надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления

Я думаю работники пенсионного фонда на это будут реагировать быстрее!

19 Декабря 2017, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Радужный

Добрый вечер понимаете мне чтобы обратиться в прокуратуру скажут еще сроки не вышли, а когда выйдут сроки 21 января 2018 года скажут вы прошляпили,но этот запрос должны были отправить работники пенсионного фонда,у меня на руках ни каких подтверждающих документов.Она мне сегодня говорит по телефону,что этот закон о подтверждении о переводе во вредные условия труда вышел в 14 или 15 году, а до них дошел только летом этого года.Смешно просто.И сегодн я вычитала на просторах интернета, что если в течении 3-х месяцев не будет предоставлена эта бумажка то моя пенсия автоматически переносится до дня получения этой справки.Получается 23 ноября они еще не отправили запрос, и я не уверена, что и на сегодняшний день они уже отправили потому,что у меня все спрашивают телефоны как связаться с кадрами с Украины, а ни как.Хотят ускорить,скажите правда ли что если мне не пришлют копию приказа о переводе на вредные условия труда то моя пенсия переносится до момента получения этой справки? Спасибо

19 Декабря 2017, 18:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут