216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имеем ли мы право попросить о следственном эксперименте?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право попросить у следователя провести следственный эксперимент по краже аккумулятора. Задержанный говорит что он один участвовал в краже (перекидывал аккумулятор весом 50кг, через двух метровый забор) но физически этот человек один не мог этого сделать. Взял он вину на себя, прикрывая всю группу лиц. И ему обещают условный срок. Возможно такое? Имеем ли мы право попросить о след.эксперименте?

19 Декабря 2017, 08:24, вопрос №1850215
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно такое? Имеем ли мы право попросить о след.эксперименте?

Можете, вот только 

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

На этом основании он Вам откажет, как и суд если будете обжаловать решение следователя, никому это не надо, есть обвиняемый, есть признание, дело раскрыто все себе поставили плюсики.

19 Декабря 2017, 08:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
846
ответов
367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 846ответов
  • 367отзывов

Добрый день, Юлия.

Как и указал коллега проведение следственных действий это прерогатива следователя, но вы вправе заявить ходатайство о проведении следственного эксперимента как при допросе, так и в письменном виде подать заявление. Если следователь вам откажет в проведении такого вида мероприятия, то не надо забывать что есть прокуратура, которая является надзорным органом и гособвинителем, в интересах прокуратуры устранить все противоречия по уголовному делу. Вы вправе обжаловать действия следователя в прокуратуру, и если грамотно обосновать необходимость проведения следственного эксперимента, то прокурор обяжет следователя провести его. И кроме того обязанность следователя — это всестороннее, полное, объективное исследование обстоятельств дела, выявления как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого обстоятельств.

19 Декабря 2017, 08:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут