8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

добрый день! у работницы вышел срок срочного трудового договора. в этот момент она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. ребенку на данный момент 1 год. можем ли мы ее оформить вновь по срочному трудовому договору на 0,1 ставки для того чтобы за ней сохранилось право на получение пособия до 1,5 лет и как это сделать правильно? спасибо!

, юлия, г. Ульяновск
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Юлия, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. При этом о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, кроме случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Тот факт, что работница находится в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 ТК РФ), не может служить препятствием для расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия. Положения ст. 81 ТК РФ о запрете увольнения в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске распространяются только на случаи увольнения работника по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным той же статьей. Тогда как истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора (п. 2 ст. 77 ТК РФ). Положения ч. 4 ст. 261 ТК РФ о запрете расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, в случае прекращения трудового договора в связи с истечением срока его действия также неприменимы, так как данная норма предусматривает запрет на увольнение по инициативе работодателя. Таким образом, работницу, принятую на работу по срочному трудовому договору и находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель вправе уволить по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, письменно предупредив ее не менее чем за три календарных дня до увольнения.Источник: http://www.delo-press.ru/questions.php?n=19407.

Если не уволить работника по окончанию срока трудового договора то трудовой договор будет считаться бессрочным.

Необходимо чтобы работник вышел на работу, (прервал отпуск по уходу за ребенком ) оформил новый трудовой договор и на следующий день вновь может уйти в отпуск.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть
Здравствуйте. Являюсь контрактником мо. Дочери 2 месяца а жена находится в больнице. Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть. Но при этом дочь не с кем оставить.как быть и что делать ?
, вопрос №4098752, Денис, г. Иркутск
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.12.2017