Как оформить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

добрый день! у работницы вышел срок срочного трудового договора. в этот момент она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. ребенку на данный момент 1 год. можем ли мы ее оформить вновь по срочному трудовому договору на 0,1 ставки для того чтобы за ней сохранилось право на получение пособия до 1,5 лет и как это сделать правильно? спасибо!

, юлия, г. Ульяновск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Юлия, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. При этом о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, кроме случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Тот факт, что работница находится в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 ТК РФ), не может служить препятствием для расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия. Положения ст. 81 ТК РФ о запрете увольнения в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске распространяются только на случаи увольнения работника по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным той же статьей. Тогда как истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора (п. 2 ст. 77 ТК РФ). Положения ч. 4 ст. 261 ТК РФ о запрете расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, в случае прекращения трудового договора в связи с истечением срока его действия также неприменимы, так как данная норма предусматривает запрет на увольнение по инициативе работодателя. Таким образом, работницу, принятую на работу по срочному трудовому договору и находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель вправе уволить по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, письменно предупредив ее не менее чем за три календарных дня до увольнения.Источник: http://www.delo-press.ru/questions.php?n=19407.

Если не уволить работника по окончанию срока трудового договора то трудовой договор будет считаться бессрочным.

Необходимо чтобы работник вышел на работу, (прервал отпуск по уходу за ребенком ) оформил новый трудовой договор и на следующий день вновь может уйти в отпуск.