8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких долях граждане имеют право на имущество?

В каких долях они имеют право на имущество?

После смерти гражданина с заявлениями о вступлении в права наследования к нотариусу обратились: сын , рожденный от фактического брака; вдова и двоюродный брат, страдающий туберкулезом и последние 8 мес. находившийся на иждивении.

Вдова возражала против вступления в наследство сына (она утверждала, что он не является сыном), так и брата, который последние 4 месяца находился в больнице и, следовательно, проживал отдельно от гражданина, т. е. не может считаться иждивенцем.

Брат же возражал против вступления в наследство вдовы, утверждая, что она вступила в брак, не расторгнув свой первый брак с Зельковым.

В каких долях они имеют право на имущество?

18 декабря 2017, 23:26, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае сын и жена умершего вправе вступить в наследство в равных долях, а факт нахождения на иждивении надо еще подтвердить, поэтому вопрос придется решать в судебном порядке, вероятнее всего.

В соответствии с ч. 2 ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

19 декабря 2017, 09:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И на какую доля наследства имеет права моя мать?
Здравствуйте! В 2019 году умер дедушка, из наследников осталимь моя мать 69 лет и внуки от других детей. В 2012 он написал завещания на внука, но на тот момент в собственности был дом на земле и машина, а позже он получил квартиру как ветеран вов и поменял машину, входит ли в завещания квартира и новая машина? И на какую доля наследства имеет права моя мать?
02 июня 2020, 04:58, вопрос №2789749, Владимир, г. Красноярск
1 ответ
Раздел имущества
На какие доли я имею право при разводе с супругом?
Добрый день. До брака у супруга была ипотека (однокомнатная квартира), в браке доплатили ипотеку, взяли кредит и обменяли однокомнатную квартиру с доплатой на двухкомнатную. Супруг является собственником квартиры.Прописаны в двухкомнатной квартире я, супруг и общий ребенок трёх лет. На какие доли я имею право при разводе? Заранее спасибо за ответ.
28 мая 2019, 20:03, вопрос №2375130, Виктория, г. Петрозаводск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие категории граждан имеют право на льготу по налогу на имущество?
Подскажите какие категории граждан имеют право на льготу на налог на имущество и каким образом можно подать заявление в надоговую службу
19 сентября 2018, 17:50, вопрос №2110645, Александр, г. Сургут
1 ответ
Раздел имущества
На какую долю я имею право рассчитывать при разводе?
У нас двое детей. Квартира двухкомнатная. На какую долю я имею право рассчитывать при разводе, дети с женой остаются в квартире
16 сентября 2018, 19:08, вопрос №2107612, Александр, г. Москва
3 ответа
Приватизация
В каком случае гражданин имеет право на приватизацию муниципальной квартиры?
в каком случае гражданин имеет право на приватизацию муниципальной квартиры? (прописка, договор соц.найма)
08 июля 2016, 08:26, вопрос №1308234, Андрей, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2017