Как вернуть задаток в размере 15 000 рублей при покупке нового автомобиля?

16 отзывов

Мой отзыв

Я 16 ноября хотел купить в автосалоне Дженсер HYNDAI solaris. Менеджер Семчик Максим, вежливый и учтивый, до момента оплаты залога в размере 15 т. р. после чего клятвенно обещал что 19 или 20 ноября ПТС будет в наличии на данный автомобиль, который я осмотрел, и заказал. в указанные числа и после них телефон Максима не отвечал и не перезванивал мне. По этому я прибыл в автосалон 24 11 17. Там мне объяснили что менеджер Семчик работу закончил сегодня, на счет ПТС ждем когда будет неизвестно. Написав заявление о возврате залога в размере 15 т. р. меня уверили что в течении 10 дней деньги вернут. Сегодня 09 12 17 деньги салон не возвращает. Ссылаясь что возврат денег салоном оформлен и передан в банк. И что они здесь как бы ни причем . Граждане покупатели обходите этот салон стороной. Уверяю Вас в других салонах отношение и добропорядочность намного лучше

9 декабря 2017РедактироватьУдалить

Олег Щедрин

, Олег, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я 16 ноября хотел купить в автосалоне Дженсер HYNDAI solaris. Менеджер Семчик Максим, вежливый и учтивый, до момента оплаты залога в размере 15 т. р. после чего клятвенно обещал что 19 или 20 ноября ПТС будет в наличии на данный автомобиль, который я осмотрел, и заказал. в указанные числа и после них телефон Максима не отвечал и не перезванивал мне. По этому я прибыл в автосалон 24 11 17. Там мне объяснили что менеджер Семчик работу закончил сегодня, на счет ПТС ждем когда будет неизвестно. Написав заявление о возврате залога в размере 15 т. р. меня уверили что в течении 10 дней деньги вернут. Сегодня 09 12 17 деньги салон не возвращает. Ссылаясь что возврат денег салоном оформлен и передан в банк. И что они здесь как бы ни причем. Граждане покупатели обходите этот салон стороной. Уверяю Вас в других салонах отношение и добропорядочность намного лучше

Здравствуйте, Олег!

Вы должны не только оплатить задаток, но и подписать договор (соглашение) о задатке.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Так как условия соглашения не выполнены со стороны салона, для него наступают неблагоприятные последствия в соответствие со статьей 381 ГК РФ.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Подавайте иск в суд.

Удачи Вам!