В каком размере заплатить фиксированные платежи за ИП, если в сентябре 2017 года родила малыша?

я являюсь ИП, у меня оформлен один работник (мой муж), 14.09.2017 родила малыша, как я должна платить фиксированные платежи за ИП? Деятельность не осуществляю. Какие документы должна предоставить и кому предоставить?

, Юлия, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы можете претендовать на освобождение от уплаты фиксированных страховых взносов на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, при условии неведения деятельности и неполучения прибыли. Представляете заявление, нулевые декларации  свидетельство о рождении ребенка, иные документы(паспорт, номер ПФР...). Остальные периоды от уплаты взносов не освобождаются. Взносы за них уплачиваются полностью. С уважением Евгений Беляев

Станислав Томилин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия.

Вы освобождаетесь от уплаты страховых взносов сроком на полтора года в том случае если вы уходите в декретный отпуск. для этого вам необходимо обратиться в налоговую с соответствующим заявлением.