8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли регистрация в совместную собственность квартиры по договору ЖСК?

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации.

Cостоим в браке с 1993 г. В 2016 г был заключен Договор паевого взноса (ЖСК). При оформлении договора застройщик отказался заключать его на обоих супругов без выделения долей, поэтому оформили на жену (на меня). Пай был полностью выплачен, акт приема-передачи квартиры подписан в 2017 г. Мы хотели зарегистрировать квартиру в общую совместную собственность. Но МФЦ и Росреестр отказались принять документы на основании того, что муж в договоре паевого взноса не указан. Предложили мне зарегистрировать квартиру на себя, потом оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества или брачный договор, а потом зарегистрировать изменение вида собственности на общую совместную. Почему так, не поняла, говорят- особенность оформления ЖСК.

Стоимость квартиры более 2 млн. Наши цели – получить максимальный налоговый вычет и оформить совместную собственность. Пока видятся 3 варианта:1. Регистрировать квартиру на меня. Обоим подавать документы в налоговую на имущественный вычет на основании свидетельства о браке, каждому до 2 млн. Позже оформить брачный договор и подать документы на изменение вида собственности на ОСС.2. Сначала оформить брачный договор, на основании его попытаться зарегистрировать ОСС сразу. 3. То, что рекомендует Росреестр – сначала регистрация на меня, потом заключение брачного договора, потом изменение вида собственности. И только после этого подавать на налоговый вычет.

Какой вариант будет проще/дешевле? Есть ли тут какие-то подводные камни, с учетом типа договора (ЖСК, а не ДДУ)?Есть ли возможность обойтись без брачного контракта? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Полагаю, налицо юридическое заблуждение с вашей стороны.

  Независимо от того, на кого из вас, супругов, оформлены документы на эту квартиру, она уже является ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

     Налоговый вычет можете получить Вы, т.к. документально квартира оформлена на Ваше имя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.12.2017