Что нам делать, если еще не возбуждено уголовное дело?

Здравствуйте. 11 декабря этого года, я сдал автомобиль в аренду. Договор аренды составлен не правильно как я уже узнал. 12 декабря, мой автомобиль пропал со спутников глонасс и арендатор перестал выходить на связь. 13 декабря я написал в полицию заявление об угоне авто. Они его приняли и сказали, что машину в розыск отправят и будут искать. Я параллельно им начал сам искать, через знакомых узнал в каком районе искал. Выкинул в интернет объявление и со мной связались люди у которых этот же человек угнал автомобиль. Я смог найти иавтомобиль. Его за это время уже перепродали другим людям. В итоге мой авто так и не нашли. Сегодня так же своими силами мы нашли человека который угнал авто мой и у других людей. Вся проблема в том что мой автомобиль угнали в Краснодаре, а другой автомобиль угнали в майкопе. В майкопе арестовали преступника, но сегодня его хотят отпустить. А мой следователь ничего не хочет делать. Отказывается от дела. Хотя преступник признался, что угнал и мой автомобиль и что продал его и где продал. И с кем связывался для продажи. Есть все данные, но мой автомобиль не в розыске и дела нет. И я не знаю что делать. Преступник будет на воле дальше промышлять этим и ему за это ничего не будет. А я даже автомобиль не могу найти. Как поступить в этой ситуации и что можно сделать. Есть все данные на преступника: паспорт, права. Есть преступник. Есть сведения о нескольких преступлениях. Есть видео где он признаётся, что угнал авто и что ему звонят перекупы автомобилей и всегда разных людей присылают что бы забирать автомобили. Группа ОПГ, но никто не хочет этим заниматься.

, Игорь, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру  на действия органа дознания/следователя по бездействию — не проведению мероприятий /следственных действий.

Кроме того, обратитесь в краевое управление полиции в отдел, который занимается кражами и угонами автомототранспорта.

Можем обсудить детали в чате. Напишите мне.

Николай Минаков
Юрист

Здравствуйте. Первым делом нужно уточнить, что за решение принято по Вашему заявлению. Если отказано в возбуждении уголовного дела, то обжаловать в прокуратуру. Если возбуждено уголовное дело, то подать в этот орган расследования ходатайство о производстве следственных действий: допросе необходимых лиц и т.п. с указанием соответствующей необходимости

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Автомобиль сдали в аренду. Но его угнали в Краснодаре это произошло. А перепродали в крымске. В Краснодаре хотят отправить дело в Крымск. В Крымске не хотят дело принимать, потому что угнали в Краснодаре. Пока между городами будет дело ходить пройдёт не один месяц. А меня это совсем не устраивает, когда я сам уже все и всех нашёл.

Проверку проводят по месту окончания преступления. Если место не установлено, то по месту подачи первоначального заявления о преступлении. А так обжалуйте бездействие и принятое решение в прокуратуру (там гдепроводится проверка)