Законно ли отказано в признании нуждающимся члена семьи?

Я подал документы в ДЖО по месту службы о признании нуждающимся в постоянном жилье по выбранному месту. выслуга 20 лет. Состав семьи жена и 1 ребёнок. Мне отказываются ставить на учёт жену так как ещё до замужества по программе переселения из ЗАТО на неё получили метры её родители. От своей доли она отказалась более 5 лет назад. В этой квартире никогда не прописывалась. Законно ли мне отказывают?

  • IMG
    .jpg
, Алексей, г. Североморск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей. Если супругу исключили из состава семьи лишь по тому основанию, что на нее до замужества тесть получил квадратные метры и при условии, что она отказалась от своей доли более пяти лет назад, то в данной части решение ДЖО незаконно, так как в соответствии с пунктом 9 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными

В силу абзаца 13 пункта 1 ст. 15 указанного федерального закона

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, ваша супруга, не смотря на то, что она ранее была обеспечена жилым помещением в составе семьи своего отца, сохраняет право на обеспечение жилыми помещениями в составе вашей семьи, так как на дату получения жилья ее отцом она не являлась членом вашей семьи, а соответственно, так как прошло пять лет с даты намеренного ухудшения жилищных условий, она вправе обеспечиваться в составе вашей семьи. А вот, если бы она будучи уже вашей супругой была обеспечена жильем в составе семьи отца, то в таком случае она бы не имела права на повторное обеспечение.

Данное решение ДЖО (РУЖО) надлежит обжаловать в судебном порядке.

Алексей
Клиент, г. Североморск

Признали нуждающимися, но внесли изменения в реестр и вычли квадратные метры жены от которых она 5 лет назад отказалась, законно ли это?

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! В дополнение к квалифицированному мнению коллеги могу предложить ознакомиться с решением суда в качестве примера из судебной практики, в котором отчасти Вы сможете найти моменты схожие с Вашей ситуацией, и который может послужить Вам некоторой основой для обжалования решения РУЖО в судебном порядке.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2013 г.                                                                               гор. Москва

94 гарнизонный военный суд в составе

председательствующего судьи Слотюк Л.А.,

при секретаре Кочетковой О.Н.,

с участием представителя заявителя Ищенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда гражданское дело по заявлению № Куликова В.В. об оспаривании действий начальника 1-го отдела ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ (далее – Западное РУЖО МО РФ), связанных со снятием его и членов его семьи с жилищного учета ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов обратился в суд с заявлением, в котором, уточнив требования, просил:

— признать незаконным и отменить решение начальника 1-го отдела Западного РУЖО МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в части снятия его и членов его семьи с учета нуждающихся в жилых помещениях, представляемых по договору социального найма;

— обязать начальника 1-го отдела Западного РУЖО МО РФ восстановить его и членов его семьи на учете нуждающихся в жилых помещениях, представляемых по договору социального найма, общей площадью не менее № кв. м.

В судебном заседании представитель заявителя Ищенко требования своего доверителя поддержал в полном объеме, при этом пояснил, что Куликов ДД.ММ.ГГГГ был досрочно уволен с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями без обеспечения жилым помещением по установленным нормам с оставлением в списках очередников на получение такового. При этом он был обеспечен служебным жилым помещением, а решением жилищной комиссии войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ был признан нуждающимся в получении жилого помещения для постоянного проживания.

В апреле 2012 года Департаментом жилищного обеспечения ему на состав семьи из 4-х человек была распределена квартира в городе <адрес>, общей площадью №.м., на получение которой он дал согласие и представил в Западное РУЖО МО РФ необходимые для её оформления документы. Однако, ДД.ММ.ГГГГ данным органом военного управления было принято решение об отказе в предоставлении им этого помещения по договору социального найма. Основанием для отказа послужило якобы неправомерное признание их в 2010 году нуждающимися в получении жилых помещений, поскольку их обеспеченность жилой площадью на тот момент была свыше учетной нормы. Между тем его доверитель с супругой при постановке на жилищный учет действительно совершили действия по отчуждению имеющихся у них в собственности долей в праве общей долевой собственности жилых помещений. Однако, исходя из суммарной площади отчужденных ими долей, общая обеспеченность Куликовых жилой площадью была все равно ниже учетной нормы. Поэтому вне зависимости от указанных обстоятельств они имели право состоять на жилищном учете .

Представитель начальника 1-го отдела Западного РУЖО МО РФ Головач в судебное заседание не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия. В представленном суду возражении просил в удовлетворении требований заявителю отказать . В обоснование этого указал, что при проверке поступивших к ним документов было установлено, что Куликов и его супруга являясь собственниками доли в праве общей долевой собственности на жилые помещения, в 2010 году совершили сделки по отчуждению этой собственности, о чем в уполномоченный орган не сообщили. В результате этого они были неправомерно приняты на жилищный учет , поскольку на тот момент были обеспечены жилой площадью свыше учетной нормы. В связи с чем на основании ст. 56 ЖК РФ подлежат снятию с этого учета .

Рассмотрев заявление, выслушав доводы представителя Ищенко, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

По действиям должностного лица в части снятия заявителя с жилищного учета . В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Такой порядок прежде всего предусмотрен положениями ЖК РФ.Основания для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлены в ст. 51 ЖК РФ.Согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормысоответствии с ч.ч. 4 и 5 ст. 50 ЖК РФ, учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащим им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.Таким образом, при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитываются независимо от места нахождения жилые помещения тех членов семьи военнослужащего, которые проживают совместно с ним, и которые претендуют на получение жилого помещения от военного ведомства в качестве членов его семьи .Согласно выписке из послужного списка № Куликова он был призван на военную службу ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ уволен с военной службы по организационно-штатным мероприятиям.Из выписки из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ заседания жилищной комиссии войсковой части № видно, что комиссия, рассмотрев рапорта военнослужащих на увольнение из рядов Вооруженных Сил РФ в связи с организационно-штатными мероприятиями, приняла решение включить во внеочередной список нуждающихся в получении постоянного жилого помещения № Куликова, имеющего выслугу № лет , проживающего по адресу: <адрес>, при войсковой части № (бесквартирный).Включение заявителя в списки очередников, нуждающихся в получении жилья, осуществлялось в соответствии с п. 25 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение № к приказу Приказ Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации» – действующего на момент принятия заявителя на учет .Из справки отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в личном деле Куликова в качестве членов семьи внесены жена и два сына № годов рождения.Согласно извещению Департамента жилищного обеспечения Минобороны России (далее – ДЖО МО РФ) от ДД.ММ.ГГГГ № о распределении жилого помещения, Куликову на состав семьи в количестве 4-х человек распределено жилое помещение в виде отдельной трёхкомнатной квартиры, общей площадью № кв. метров по адресу: <адрес>.Из выписки из решения начальника 1-го отдела Западного РУЖО от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что Куликову отказано в заключении договора социального найма на предоставленную квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, так же этим решением заявитель и члены его семьи сняты с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. При этом в обосновании принятого решения указано, что Куликов и члены его семьи , обеспеченные жилой площадью свыше учетной нормы, были неправомерно признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Кроме того, поскольку заявитель в уполномоченный орган о наличии у него и жены в собственности жилых помещений и о совершенных сделках по их отчуждению не сообщил, то в соответствии со ст. 56 ЖК РФ он с учетом членов семьи снимается с жилищного учета .Согласно сведениям из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ заявителю на праве собственности до ДД.ММ.ГГГГ принадлежала № доли жилого помещения в д. <адрес> общей площадью № кв. метров.В соответствии с Решением от ДД.ММ.ГГГГ № принятом Краснинским муниципальным Советом депутатов <адрес> «О порядке использования муниципального жилищного фонда на территории <адрес>» учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, составляет №. м. общей площади на человека. Согласно сведениям из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ жене заявителя на праве собственности до ДД.ММ.ГГГГ принадлежала № доли жилого помещения в <адрес> общей площадью № кв. метров.Согласно ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗСО «О предоставлении жилых помещений в <адрес>» учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, — № кв. м. общей площади на человека.Таким образом, уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения заявителя (с учетом членов семьи ), исходя из суммарной площади всех указанных выше помещений, на момент принятия его жилищной комиссией воинской части на соответствующий учет составлял: № кв. м., то есть менее №. м., — учетной нормы, установленной на территории <адрес>. А с учетом рождения у Куликовых в 2012 году второго ребенка уровень обеспеченности общей площадью их семьи в настоящее время составляет № кв. м. на человека. Проанализировав указанные нормы Закона и представленные доказательства, суд приходит к выводу, что Куликов составом семьи из 3-х человек обоснованно был признан в 2010 году жилищной комиссией войсковой части № нуждающимся в улучшении жилищных условий, поэтому утверждение начальника 1-го отдела Западного РУЖО МО РФ о неправомерности принятия Куликова и членов его семьи , на жилищный учет из-за обеспеченностью на тот момент жилой площадью свыше учетной нормы, ошибочно.Рассматривая довод должностного лица, о том, что заявитель и его супруга, имея в собственности жилые помещения, совершив сделку по их отчуждению, тем самым совершили действия, направленные на ухудшение своих жилищных условия, суд исходит из следующего.В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом «О статусе военнослужащих», так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.Согласно ч. 8 ст. 57 ЖК РФ при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет .Из правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в определении от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что по смыслу ст.53 ЖК РФ, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и соответствующих норм законодательства субъекта РФ, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. В целях организации в Вооруженных Силах Российской Федерации деятельности по реализации права военнослужащих на жилище Приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена Инструкция о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма (далее – Инструкция).При этом согласно п. 4 Инструкции военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения, в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.Таким образом, сам по себе факт отчуждения Куликовыми находящихся в их собственности долей в жилых помещениях, в данной ситуации не может рассматриваться как действие, совершенное в целях намеренного ухудшения жилищных условий, поскольку и до их совершения на одного члена семьи Куликовых приходилось менее установленной учетной нормы площади жилого помещения, а поэтому их постановка на жилищный учет была осуществлена правомерно. С учетом изложенного,суд приходит к выводу, что нахождение Куликова на жилищном учете на момент распределения ему квартиры в <адрес>, несмотря на совершеннее его семьей в 2010 году сделок по отчуждению имеющихся в их собственности жилых помещений отвечало вышеприведённым положениям действующего законодательства, поэтому оснований для снятия их с учета , предусмотренных ст. 56 ЖК РФ, не имелось, так как с учетом действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершенных Куликовым и его членами семьи , ему на состав семьи 4 человека могло быть распределено жилое помещение общей площадью: № кв. метров. При таких обстоятельствах решение начальника 1-го отдела ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ №/ТС/113-О, в части снятия заявителя и его членов семьи с жилищного учета , принято без учета вышеприведенных норм материального права, следовательно неправомерно и подлежит отмене. Для восстановления нарушенных прав заявителя суд полагает необходимым обязать указанное должностное лицо рассмотреть вопрос о восстановлении Куликова и членов его семьи в соответствующих списках очередников в целях обеспечения жилым помещением по избранному постоянному месту жительства в порядке, предусмотренном п.14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», с учетом требований, установленных ч. 7 ст. 57 ЖК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 258 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление бывшего военнослужащего № Куликова В.В. удовлетворить.

Признать незаконным решение начальником 1-го отдела ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в части снятия Куликова В . В . и членов его семьи с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Обязать начальника 1-го отдела ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ рассмотреть вопрос о восстановлении Куликова В . В . и членов его семьи на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма с учетом требований, установленных ч. 7 ст.57 ЖК РФ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в 3 окружной военный суд через 94 гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме. <данные изъяты><данные изъяты>

Председательствующий по делу Л.А. Слотюк

Секретарь судебного заседания О.Н. Кочеткова

С уважением, Дмитрий Быков