Какие последствия, если будет факт ношения пневматического оружия несовершеннолетним?

Хотелось бы приобрести пневматический пистолет, возраст 16 . Какие последствия могут возникнуть , если будет факт ношения пневматического оружия несовершеннолетним

, Виктор, г. Ульяновск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст. 3 ФЗ «Об оружии» пневматический пистолет является гражданским оружием в случае если дульная энергия превышает 3 Джоуля. Если Вы имеете в виду будете ли Вы нести уголовную ответственность за приобретение, то ответ нет, поскольку данный вид оружия не ограничен в обороте и не подпадает под ст. 222 УК РФ.

Александр Куликов
Адвокат

В соответствии с абз. 1 ст. 13 ФЗ «Об оружии» спортивное и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста. Субъектами РФ этот возрастной порог может быть снижен, но не более чем на два года. Данное право пока применили в Томской и Тюменской областях, Республике Коми .

  В соответствии со ст. 3 ФЗ «Об оружии» пневматическое оружие может быть спортивным с дульной энергией свыше 3 джоулей и охотничьим с дульной энергией, не превышающей 25 джоулей.

  То есть если пневматический пистолет не имеет дульной энергии в 3 джоуля, то проблем с его ношением не будет