Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какие последствия, если будет факт ношения пневматического оружия несовершеннолетним?

Хотелось бы приобрести пневматический пистолет, возраст 16 . Какие последствия могут возникнуть , если будет факт ношения пневматического оружия несовершеннолетним

18 Декабря 2017, 18:24, вопрос №1849738
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Согласно ст. 3 ФЗ «Об оружии» пневматический пистолет является гражданским оружием в случае если дульная энергия превышает 3 Джоуля. Если Вы имеете в виду будете ли Вы нести уголовную ответственность за приобретение, то ответ нет, поскольку данный вид оружия не ограничен в обороте и не подпадает под ст. 222 УК РФ.

    18 Декабря 2017, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    В соответствии с абз. 1 ст. 13 ФЗ «Об оружии» спортивное и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста. Субъектами РФ этот возрастной порог может быть снижен, но не более чем на два года. Данное право пока применили в Томской и Тюменской областях, Республике Коми .

      В соответствии со ст. 3 ФЗ «Об оружии» пневматическое оружие может быть спортивным с дульной энергией свыше 3 джоулей и охотничьим с дульной энергией, не превышающей 25 джоулей.

      То есть если пневматический пистолет не имеет дульной энергии в 3 джоуля, то проблем с его ношением не будет

    19 Декабря 2017, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.