Не выдают зарплату

Добрый день! Работала полтора месяца менеджером по продажам..договор не оформляли..т.к. был испытательный срок..ни аванса,ни зарплаты не было..сказала,что больше не буду у них работать...сказал руководитель позвонит,чтобы сказать,когда придти за расчетом..трубку не берет,сам не звонит..с виду не плохой человек...даже и не подумала бы..неужели мне забыть про зарплату и нельзя ни чем помочь?

, Галина, г. Челябинск
Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых, будьте грамотнее и разумнее! Испытательный срок не имеет никакого отношения к оформлению на работе. Во-вторых, в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к
работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Так что фактически вы являетесь работником данной организации и наличие/отсутствие испытательного срока не должно было повлиять на заключение договора.

В вашем случае наиболее эффективным действием сейчас будет написание претензии на имя генерального директора компании. В претензии вы описываете сложившуюся ситуацию, и требуете оплату отработанных вами часов (все ваши 1,5 месяца или сколько вы там отработали).

В конце претензии напишите, что в случае не исполнения требований в добровольном порядке в течение 3 дней будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд для защити своих прав.

Есть вероятность, что генеральный директор, поняв серьезность ваших намерений, выплатит вам заработную плату. Если нет, советую вам не оставлять это как есть, а передать претензии в вышеназванные органы.

На будущее будьте разумнее и не верьте никому на слово. Если вас что-то смущает в обещаниях работодателя, лучше поискать другую официальную работу с «белым» заработком.