Имеет ли право работодатель удерживать меня таким образом?

Я работаю в дорожном хозяйстве водителем. Работа заключается в очистке дорог от снега в зимний период. Хочу уехать из области на период новогодних праздников но начальство не отпускает обосновывая это тем что я должен быть в готовности выйти на работу в любой день и в любое время. Трудовым договором это не оговорено. Имеет ли право работодатель удерживать меня таким образом? И если да, то полагается ли мне какая-то доплата за то что я сижу дома в ожидании вызова вместо того чтобы заниматься своими делами?

, Алексей Белкин, ст-ца. Вешенская
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Если у вас обычная пятидневная рабочая неделя, то требовать от вас выхода в праздничные дни работодатель не имеет права.

Работа не оговоренная договором (сверхурочная, в праздничные дни) оплачивается в соответствии с:

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

 Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.