752 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какие статьи ТК РФ отражают единство и дифференциацию норм трудового права?

Приведете примеры норм (статей) ТК РФ, отра-

жающих единство и дифференциацию норм трудового права:

а) по субъектному составу; б) региональную (территориальную);

в) отраслевую; г) иную дифференциацию. Какие из этих норм яв-

ляются: 1) нормами-изъятиями; 2) нормами-дополнениями. Как

соотносятся принцип равенства и дифференциации трудовых

прав и обязанностей и запрет ухудшения положения работника?

Аргументируйте свой ответ со ссылкой на закон.

18 Декабря 2017, 15:29, вопрос №1849515
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Нормы трудового права подразделяются на общие и специальные, что образует горизонтальную структуру трудового законодательства. Общие нормы устанавливают правила, которые распространяются на всех работников безотносительно к трудовой функции, условиям труда, полововозрастным признакам и т. п. Специальные нормы устанавливают особенности регулирования труда отдельных категорий работников в зависимости от различных факторов и обстоятельств. Например, общей является норма, закрепляющая максимальную продолжительность рабочего времени — не более сорока часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). С другой стороны, ст. 92 ТК РФ, устанавливает по отношению к ней специальную норму, согласно которой нормальная продолжительность рабочего времени сокращается до 24 ч в неделю для работников, не достигших шестнадцати лет.

Основания дифференциации норм трудового права принято делить на две большие группы:

1) первая группа включает субъектные факторы;

2) вторая — учитывает объективные условия и обстоятельства трудовой деятельности.

Первую группу критериев дифференциации составляют факторы, связанные с физиологическими особенностями лиц — участников трудовых отношений. Эта дифференциация учитывает, прежде всего, половозрастные особенности и состояние здоровья. Учет половозрастных особенностей проявляется в установлении особенностей правового регулирования труда женщин и несовершеннолетних. Так, ТК РФ содержит главу 41 «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями» и главу 42 «Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет», которые включают в себя специальные нормы, регулирующие труд указанных категорий лиц. Например, общая норма ст. 115 ТК РФ предусматривает, что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника составляет 28 календарных дней, а ст. 267 ТК РФ закрепляет специальную норму, согласно которой ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день.

Дифференциация правового регулирования труда по объективным факторам охватывает различные основания.

Прежде всего, такая дифференциация может осуществляться по отраслевому признаку. Дифференциация по отраслевому признаку учитывает специфику трудовой деятельности в различных сферах производства, науки, культуры, здравоохранения, и т. п. Примером такой дифференциации является закрепление особых правил регулирования труда государственных служащих, научно-педагогических и медицинских работников, работников религиозных организаций и т. п. Например, ст. 333 ТК РФ содержит специальную норму, согласно которой для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

http://studbooks.net/976539/pr...

18 Декабря 2017, 15:38
q Отблагодарить
0 0
маша
клиент, г. Москва

спасибо вам огромнейшее!!!

18 Декабря 2017, 15:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.