Ошибочное применение преференций на торговой площадке

Добрый день!

Заказчик при размещении заказа установил преференции в соответствии с пунктами 3, 4, 6 приказа Минэкономразвития от 25 марта 2014г. №155, за исключением случаев, указанных в пункте 8 Приказа. По результатам торгов площадка (roseltorg) автоматически устанавливает снижение 15% от цены победителя. При этом, п. 8а приказа №155 гласит, что преференции не применяются, если в рамках одного аукциона (лота), предполагается поставка товаров, только часть из которых включена в перечень товаров, указанных в пункте 1 приказа;

(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 16.04.2015 N 228).

В списке товаров к поставке часть действительно не входит в перечень согласно приказу (проверено по ОК 034-2014).

Как обязать Заказчика отменить автоматические преференции?

, Виталий, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В данном случае необходимо было обжаловать положения документации об аукционе в региональное УФАС. Но в соответствии с ч.4 ст.105 44-ФЗ такая жалоба в УФАС может быть подано лишь до окончания установленного срока подачи заявок. Скорее всего, сроки вышли в данный момент. Теперь только в суд. Но за время рассмотрения дела аукцион состоится, победитель будет определен, а контракт будет исполняться, поэтому смысла в таком обжаловании в судебном порядке, к сожалению, нет.