Увольнение беременной в период отпуска по беременности и родам

Здравствуйте. Я ухожу в отпуск по БиР через 2 недели. Предприятие, на котором работаю собираются закрывать, до сегодняшнего дня письменно меня никто не уведомлял о ликвидации, да и сама процедура ликвидации еще не начиналась даже. Начальница хочет меня уволить чуть ли не сразу, как только я уйду на больничный. Помогите разобраться, как и когда меня могут уволить и какие выплаты мне положены. Кто будет потом выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и как оно будет начисляться. Куда обращаться, если все же меня незаконно уволят?

, Оксана, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, здравствуйте.

Увольнение женщин во время нахождения их в отпуске по беременности и родам, а также в период отпуска по уходу за ребенком действительно возможно при ликвидации организации.(ст.261 ТК РФ). НО, в соответствии со ст.180 ТК РФ работодатель обязан предупредить об этом работника в письменной форме за два месяца до предполагаемого увольнения (ст.180 ТК РФ), при этом работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие  в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст.178 ТК РФ).

После того, как вам будет выдан листок нетрудоспособности, Вы можете написать заявление на выплату пособия по беременности и родам, при этом работодатель обязан произвести расчет и передать его в Фонд социального страхования, который и выплатит Вам данное пособие (прямые расчеты, средства выплачиваюются из средств бюджета ФСС, а не из средств работодателя). Отказ работодателя в приеме листка нетрудоспособности, его заполнении не допустим. При сдаче листка работодателю в заявлении укажите все прилагаемые документы и составьте данное заявление в двух экземплярах, один из которых с отметкой работодателя оставьте себе, чтобы у Вас были доказательства передачи работодателю.

После увольнения в связи с ликвидацией пособие по уходу за ребенком рассчитанное исходя из среднемесячного заработка за два предыдущих года, Вам должны выплачивать органы соц.защиты. Для назначения данного пособия следует обращаться к ним, если Вы проживаете в г.Кургане, то по адресу: ул.Куйбышева, д.116. При увольнении от работодателя не забудьте получить справки о заработной плате, трудовую книжку, копии приказа об увольнении.

В случае, если работодатель решит Вас уволить без надлежащего уведомления, обращайтесь в государственную инспекицию труда (г.Курган, ул.Красина, д.53).

Оксана
Клиент, г. Курган

Здравствуйте, Евгений. Т.е. получается они могут меня уволить до окончания больничного, если уведомят в соответствующей форме, и все данные передаются в ФСС для начисления пособия по уходу за ребенком? И отпускные мне положены за неиспользованный отпуск за полный год или нет (трудоустроена в данной организации с 01.07.2012 г.)?

Оксана

Да, верно. В период больничного и отпуска по уходу уволить могут исклчительно по основанию, предусмотренному п.1  ст.81 ТК РФ, при этом соблюдая порядок увольнения (уведомление обязательно за 2 месяца), обязаны до момента увольнения произвести расчет пособия по беременности и родам с передачей листа нетрудоспособности и расчета в ФСС. Компенсацию за неиспользованный отпуск также  обязаны выплатить в день увольнения.

Подробнее http://www.buhgalteria.ru/arti...