8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение беременной в период отпуска по беременности и родам

Здравствуйте. Я ухожу в отпуск по БиР через 2 недели. Предприятие, на котором работаю собираются закрывать, до сегодняшнего дня письменно меня никто не уведомлял о ликвидации, да и сама процедура ликвидации еще не начиналась даже. Начальница хочет меня уволить чуть ли не сразу, как только я уйду на больничный. Помогите разобраться, как и когда меня могут уволить и какие выплаты мне положены. Кто будет потом выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и как оно будет начисляться. Куда обращаться, если все же меня незаконно уволят?

, Оксана, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Оксана, здравствуйте.

Увольнение женщин во время нахождения их в отпуске по беременности и родам, а также в период отпуска по уходу за ребенком действительно возможно при ликвидации организации.(ст.261 ТК РФ). НО, в соответствии со ст.180 ТК РФ работодатель обязан предупредить об этом работника в письменной форме за два месяца до предполагаемого увольнения (ст.180 ТК РФ), при этом работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие  в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст.178 ТК РФ).

После того, как вам будет выдан листок нетрудоспособности, Вы можете написать заявление на выплату пособия по беременности и родам, при этом работодатель обязан произвести расчет и передать его в Фонд социального страхования, который и выплатит Вам данное пособие (прямые расчеты, средства выплачиваюются из средств бюджета ФСС, а не из средств работодателя). Отказ работодателя в приеме листка нетрудоспособности, его заполнении не допустим. При сдаче листка работодателю в заявлении укажите все прилагаемые документы и составьте данное заявление в двух экземплярах, один из которых с отметкой работодателя оставьте себе, чтобы у Вас были доказательства передачи работодателю.

После увольнения в связи с ликвидацией пособие по уходу за ребенком рассчитанное исходя из среднемесячного заработка за два предыдущих года, Вам должны выплачивать органы соц.защиты. Для назначения данного пособия следует обращаться к ним, если Вы проживаете в г.Кургане, то по адресу: ул.Куйбышева, д.116. При увольнении от работодателя не забудьте получить справки о заработной плате, трудовую книжку, копии приказа об увольнении.

В случае, если работодатель решит Вас уволить без надлежащего уведомления, обращайтесь в государственную инспекицию труда (г.Курган, ул.Красина, д.53).

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Курган

Здравствуйте, Евгений. Т.е. получается они могут меня уволить до окончания больничного, если уведомят в соответствующей форме, и все данные передаются в ФСС для начисления пособия по уходу за ребенком? И отпускные мне положены за неиспользованный отпуск за полный год или нет (трудоустроена в данной организации с 01.07.2012 г.)?

Здравствуйте, Евгений. Т.е. получается они могут меня уволить до окончания больничного, если уведомят в соответствующей форме, и все данные передаются в ФСС для начисления пособия по уходу за ребенком? И отпускные мне положены за неиспользованный отпуск за полный год или нет (трудоустроена в данной организации с 01.07.2012 г.)?

Оксана

Да, верно. В период больничного и отпуска по уходу уволить могут исклчительно по основанию, предусмотренному п.1  ст.81 ТК РФ, при этом соблюдая порядок увольнения (уведомление обязательно за 2 месяца), обязаны до момента увольнения произвести расчет пособия по беременности и родам с передачей листа нетрудоспособности и расчета в ФСС. Компенсацию за неиспользованный отпуск также  обязаны выплатить в день увольнения.

Подробнее http://www.buhgalteria.ru/arti...

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2017