Предоставляется ли жилье ветерану боевых действий и какими льготами он должен пользоваться?

Здравствуйте! Меня зовут Абдиев Сергей Кинжегалиевич ,я ветеран боевых действий афганестана, живу я в Оренбургской области и хотел бы узнать полагается ли мне бесплатное жилье

, Сергей, г. Оренбург
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Что такое ЕДВ?

Аббревиатура ЕДВ расшифровывается как единовременная денежная выплата. Вместо того чтобы перечислять небольшие денежные суммы, государство предлагает выдать разовую компенсацию крупного размера. Регулирует выплаты ЕДВ ФЗ №122 от 22.08.2004 года. По условиям закона на получение ЕДВ могут рассчитывать не только участники боевых действий и их вдовы, но и ликвидаторы последствий радиационных катастроф, инвалиды.

Правительство производит ежегодную индексацию ЕДВ, то есть приводит размер выплаты в соответствие текущему уровню цен. Последний пересчет произошел 1 апреля 2015 года; в результате пересчета сумма выплаты выросла на 5.5% и достигла 2465 рублей. Очевидно, что сумма ЕДВ будет увеличена в 2016 более кардинально, учитывая, как интенсивно скачет курс рубля.

Если льготник решает получать компенсацию в финансовом виде, ему стоит знать, какие льготы у ветерана боевых действий в этом случае отбирают. ЕДВ заменяет возможность бесплатного проезда на общественном транспорте и набор социальных услуг, в том числе санитарно-курортное лечение и обеспечение медикаментами. Поэтому бывшему военнослужащему стоит «семь раз отмерить», прежде чем выбрать ЕДВ: очевидно, что 2 с половиной тысячи несоразмерны курортному лечению, да и медикаментами себя на эту сумму обеспечить проблематично.

Для оформления ЕДВ нужно обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда с заявлением. Если личное посещение невозможно (например, по причине инвалидности), рекомендуется составить доверенность на кого-нибудь из родственников или отправить заявление по электронной почте.

Какие еще льготы предоставляются?

Льготы ветеранам боевых действий в Чечне и других горячих точках таковы:

Налоговые льготы ветеранам боевых действий. Минимальная сумма налогового вычета   составляет 500 рублей. Важен такой момент: участники боевых действий освобождаются от необходимости платить государственную пошлину – об этом говорит ст. 333 НК. То есть, если возникнет нужда судиться с кем-либо, от уплаты пошлины бывший военнослужащий будет освобожден. Величина пошлины, как правило, составляет 2000 рублей – на этом можно сэкономить значительно больше, чем на мизерных налоговых вычетах.
Жилищная помощь. Согласно ФЗ №5 каждый владелец удостоверения, который встал на учет до 2005 года, может рассчитывать на получение бесплатного жилья. Однако нужно быть готовым к тому, что получение льготного жилья – это процедура длительная, она может занять годы. Ветеранам, не готовым столько ждать, возможно, стоит согласиться на альтернативу, предлагаемую государством – получение земельного участка под строительство. Что касается военнослужащих, которые встали на учет после 2005 года, то им дают денежную компенсацию, за счет которой они и могут решить свои жилищные проблемы. Почему именно 2005 год? С этого года начала работать накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения, которая и лишила участников боевых действий права выбора между готовой квартирой и деньгами.
Льготы ветеранам боевых действий на лечение и покупку лекарств. О них уже говорилось – их и заменяет ЕДВ. Ветеран также может рассчитывать на то, что государство выделит ему бесплатные протезы – любые, за исключением зубных.
Дополнительный отпуск. Если военнослужащий трудоустроен, он имеет право требовать еще 35 дней отпуска, из которых 15 должны быть оплачены.
Другие льготы ветеранам боевых действий в Чечне в 2016 году. Можно без очереди покупать билеты на различные культурные мероприятия и на любой вид транспорта. Кроме того, государство во внеочередном порядке устанавливает городские телефоны в квартирах.
Скидки для семей. Поездка ребенка участника боевых действий в лагерь оплачивается государством на 50%. Важно: семья погибшего военнослужащего тоже может пользоваться льготами – ребенок, которому еще не исполнилось 16 лет, считается находящимся на обеспечении ветерана.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с ч.3 ст. 16 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах» «обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации».

 Вы вставали на учет или нет?

Сергей
Клиент, г. Оренбург

нет нас об этом не кто неоповещал

Сергей
Клиент, г. Оренбург

нет мы не вставали на учет