Могу ли я подать в суд на продавца для расторжения договора купли-продажи?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: в прошлом году купил телефон. Через 11 месяцев он сломался. Я обратился к продавцу с требованием принять у меня телефон для проведения ремонта. Продавец отказал мне в принятии и отправил в сервисный центр. Я оставил жалобу на отказ в принятии телефона в книге жалоб. После этого я написал претензию на юридический адрес продавца с требованием принять у меня телефон для проведения гарантийного ремонта и отправил ценным письмом с описью. Продавец мне ничего на претензию не ответил (видимо специально тянет время) и письмо на почте не получает (отслеживаю на сайте почты России, уведомление он получил, а письмо не идет получать). Прошло уже две недели с момента направления ему претензии. После завтра истекает гарантийный срок на телефон. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации? Могу ли я подать в суд на продавца на расторжение договора купли-продажи? Если продавец не принимает мои требования о ремонте

Уточнение от клиента

Суть вопроса в том: имею ли я право подать в суд на расторжение договора купли-продажи и требовать возврата денег за телефон? (мне ремонт уже не нужен, я требовал ремонт, но продавец мне отказал...и гарантия закончится через день)

, Евгений, г. Барнаул
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Евгений,

В данной ситуации Вы все сделали правильно. Если продавец так и не примет у Вас телефон, то можете обращаться в суд. Главное, что у Вас есть доказательства того, что Вы направили продавцу претензию. Через суд обяжете их отремонтировать без проблем.

ФЗ «О защите прав потребителей» Статья 20.

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Расторгнуть-скорее всего нет, т.к. прошло слишком много времени и надо смотреть был ли недостаток существенный в телефоне.

ФЗ «О защите прав потребителей „Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То что гарантия закончится-для суда как раз-таки не важно. Вы же к продавцу вовремя обратились с требованием отремонтировать. Суд их обяжет провести ремонт, т.к. они его своевременно не провели. Расторгнуть-как написал выше это уже навряд ли.Надо проводить экспертизу, искать существенный недостаток и т.д. Для телефона общий срок-15 дней, когда Вы его могли без проблем вернуть