Правильно ли рассчитали пенсию и что нужно предусмотреть?

Здравствуйте. у знакомого такая ситуация. Проживает в г.Новокузнецк, кем.обл. Работал в другой области начальником военного училища, получил инвалидность 1 (онкология). После получения инвалидности уволился. При уволнении его оклад на составлял 12300 рублей, при этом ему выплачивался оклад по воинскому званию в размере 2900 рублей, а также ежемесячная надбавка за сложность- 1700 рублей. Кроме этого, он получал выплату за выслугу лет в размере 3500 рублей. На его еждивении находятся двое несовершеннолетних детей (13 и 9лет). Уже 2 месяца после увольнения ежемесячно ему выплачивают 13 200. а начали с 11800, и каждый раз просят то тот документ донести, то справку какую нибудь, и пересчитывают. Можете пояснить, что и за что ему должны выплачивать, ну и какими статьями парировать в пенсионном фонде, толком они там ничего не объясняют, да и знакомый не совсем понимает в этом во всем.

, Ольга, г. Кемерово
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. у знакомого такая ситуация. Проживает в г.Новокузнецк, кем.обл. Работал в другой области начальником военного училища, получил инвалидность 1 (онкология). После получения инвалидности уволился. При уволнении его оклад на составлял 12300 рублей, при этом ему выплачивался оклад по воинскому званию в размере 2900 рублей, а также ежемесячная надбавка за сложность- 1700 рублей. Кроме этого, он получал выплату за выслугу лет в размере 3500 рублей. На его еждивении находятся двое несовершеннолетних детей (13 и 9лет). Уже 2 месяца после увольнения ежемесячно ему выплачивают 13 200. а начали с 11800, и каждый раз просят то тот документ донести, то справку какую нибудь, и пересчитывают. Можете пояснить, что и за что ему должны выплачивать, ну и какими статьями парировать в пенсионном фонде, толком они там ничего не объясняют, да и знакомый не совсем понимает в этом во всем.

Ольга

Добрый день! Из вопроса не усматривается какая выслуга лет и назначена ли военная пенсия или пенсия по инвалидности???? В данном случае для начала рекомендую разобраться в вопросе а только потом применять какие либо нормы закона.

Правильно ли рассчитали пенсию и что нужно предусмотреть?

Ольга

В данной ситуации для начала Вам необходимо овладеть достоверной информацией о порядке и формуле начисления пенсии. Для начала подайте письменное заявление в адрес пенсионного отдела (в котором состоите на учёте и где производят начисления) по месту Вашего жительства, в котором укажите с какого момента являетесь пенсионером и какой размер пенсии получаете и соответственно просите провести проверку правильности расчёта пенсии и предоставить справку — расчёт начисления пенсии, с указанием периодов работы, службы включённых в расчёт и подробную формулу расчёта денежной суммы перечисляемой Вам пенсии. Вам должны будут прислать письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...