Может ли муж перенести отпуск на другой срок по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли муж ежегодный оплачиваемый отпуск перенести на другой срок по семейным обстоятельствам? Муж работает по сменному графику (день, ночь, отсыпной, выходной) наш ребенок ходит в 1 класс, я не работаю, мне приблизительно через месяц в роддом, родственников нет и помочь кроме мужа некому, на момент моего нахождения в роддоме совсем не кем оставлять 6-тилетнего ребенка учитывая график мужа. Возможно ли перенесение сроков отпуска? Как это сделать?

, Галина, г. Ставрополь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Муж может отпуск взять на Ваше время отпуска по беременности и родам.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.