Можно ли назвать компанию именем писателя?

Здравствуйте, хочу назвать свой бренд (пока это домашняя кондитерская) Экзюпери (по фамилии французского писателя). Можно ли так сделать? Не противоречит ли это законам? Не будет ли нарушать авторских прав?

И можно ли потом это имя использовать, например, если соберемся открывать кафе-кондитерскую?

, Евгения, г. Челябинск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора

1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.
2. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.

Таким образом, теоретически Вы должны спросить наследников о возможности использования фамилии писателя. Но найти их Вам вряд ли удастся, тем более на территории России, также вряд ли и они заметят использование Вами имени автора.

Но, в данном случае имеется иная угроза — если кто-либо зарегистрирует товарный знак с таким наименованием, могут взыскать с Вас убытки за его использование, а также добиться решения о прекращении нарушения прав на ТЗ.  Но это, в принципе, касается любого наименования. Можете сами попробовать зарегистрировать ТЗ.