132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Порядок выделения долей собственности по материнскому капиталу

Добрый день! Вопрос про выделение доли по материнскому капиталу : Купили 2 к кв ру в Москве в ипотеку c использованием материнского капитала в общую совместную собственность супругов в начале 2015 года, дали обязательство в пенсионный фонд о выделении равных долей двум детям в этой квартире в течении 6 месяцев после выплаты ипотеки, ипотечный кредит был взят на 15 лет, в 2016 году полностью погасили кредит.Купили 3 к кв ру в Москве в ипотеку в этом же банке в начале 2017 года в общую совместную собственность супругов. До сих пор не наделили детей по обязательству пенсионного фонда долями в первой квартире.Сейчас хотим продать первую квартиру чтобы в том числе погасить долг за вторую квартиру. После этого хотим сразу наделить равными долями детей во второй квартире.Вторая квартира в два раза дороже и больше.Вопрос : Пожалуйста подскажите что делать ? Если подарить детям по обязательству доли в первой квартире и продать ее будит налог на доли детей большой , есть ли возможность выйти из положения ?

18 Декабря 2017, 01:09, вопрос №1848891
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анастасия
456
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Обратитесь в ПФ, если они будут согласны — переоформите обязательство о выделении долей детям у нотариуса на вторую квартиру, а первую спокойно продавайте. Такое практикуется, думаю, сложностей возникнуть не должно.

18 Декабря 2017, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Добрый день !

Обращались в пенсионный фонд.

Они не согласны менять обязательство по мат капиталу

18 Декабря 2017, 09:46
Юрист - Евгений
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1699
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей! Вы обязаны выполнить обязательство по выделению долей детей и супругов в первой квартире, к этому Вас обязывает закон, неудивительно, что Пенсионный фонд отказал. Только после этого Вы будете иметь право продать эту квартиру и выделить в дальнейшем доли в новой квартире для детей. Доли детей в новой квартире должны быть как минимум равноценными, к этом обяжет Вас орган опеки и попечительства согласно положениям закона. 

18 Декабря 2017, 12:10
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1699
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Что касается налога по первой квартире, если она в собственности не будет находится 5 лет, то НДФЛ от продажи квартиры надо будет уплатить. Налогооблагаемой базой будет являться разница между покупной стоимостью квартиры и продажной (то есть если купили, например, по цене 3 млн. руб., продали за 4 млн. руб., то налог составит 13% * (4-3) млн. руб. = 130 тыс. руб. Другим вариантом является использование налогового вычета в 1 млн. руб., но он подходит только если стоимость квартиры будет чуть более этой суммы, поэтому Вам приемлем первый вариант (при незначительной разнице в цене покупки и продажи). Кроме того, Вы можете воспользоваться налоговыми вычетами при покупке квартиры, а также по ипотечным процентам в размере 2 млн. руб. и 3 млн. соответственно (ст.220 НК РФ).

Если нужна более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат.

18 Декабря 2017, 12:32
Андрей
клиент, г. Москва

Добрый день !

Мы купили квартиру в 2015 году в договоре купли продажи указана 6.5 млн

Планируем продавать тоже указывать 6.5 млн в дкп, но сейчас будим наделять двух детей , дарить им доли по обязательству по мат капиталу, получается что продавать часть квартиры будут дети и с этой части наверное будит браться налог полностью 13 % , то есть если мы дарим детям половину квартиры получается их доля по дкп 3.25 млн и потом налоговая заставит заплатить налог 3250000 * 0.13 = 422500 рублей так как не прошло 3 года. Правильно я понимаю? С уважением

18 Декабря 2017, 12:47
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1699
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Поскольку Вы приобрели первую квартиру в 2015 году, т.е. до 1.01.2016 года, то действительно, срок, по истечении которого не будет необходимости платить налог при продаже, составляет 3 года.

Что касается выдела доли по обязательству, то  закон не устанавливает обязательного размера долей, предоставляя родителям право решить вопрос по соглашению. Согласно разъяснению Верховного Суда РФ минимальная доля детей в квартире определяется пропорционально сумме маткапитала, поделенного на всех представителей семьи. Т.е. вовсе необязательно делить квартиру на 4 части (родители и двое детей), можно условно разделить сумму материнского капитала на 4 части и соответственно этой сумме и будет доля ребенка в квартире (но, как правило, исходя из санитарных норм, для ребенка нужно выделять хотя бы 6 кв. м.), соответственно налог за доли детей Вы уплатите в меньшем объеме. Этот вариант будет выгоден, если продажу осуществите в 2018 году по истечении трехлетнего срока владения, тогда при продаже супружеских долей налог оплачивать не потребуется.

Потом нужно учесть, что квартиру, находящуюся в долевой собственности, можно продать как единый объект, так и каждую долю в отдельности. В первом случае вычет будет в целом 1 млн. руб. и распределяется между всеми собственниками соразмерно их долям, во втором — этот вычет предоставляется каждому в отдельности, т.е. в целом вычет может составлять 4 млн. руб. исходя из 4 членов Вашей семьи, сособственников, на этот счет есть разъяснения МинФина РФ.

18 Декабря 2017, 14:03
Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Добрый День! Для начала Вам необходимо выделить доля детям в старой квартире. Далее, обращаетесь в Пенсионный Фонд с объяснением ситуации и что детям в дальнейшем также будет выделена не меньшая доля. И лишь после одобрения на это ПФ можете продать старую и купить новую квартиру, в которой также Вам будет необходимо выделить долю детям. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании

19 Декабря 2017, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут