Порядок выделения долей собственности по материнскому капиталу

Добрый день! Вопрос про выделение доли по материнскому капиталу : Купили 2 к кв ру в Москве в ипотеку c использованием материнского капитала в общую совместную собственность супругов в начале 2015 года, дали обязательство в пенсионный фонд о выделении равных долей двум детям в этой квартире в течении 6 месяцев после выплаты ипотеки, ипотечный кредит был взят на 15 лет, в 2016 году полностью погасили кредит.Купили 3 к кв ру в Москве в ипотеку в этом же банке в начале 2017 года в общую совместную собственность супругов. До сих пор не наделили детей по обязательству пенсионного фонда долями в первой квартире.Сейчас хотим продать первую квартиру чтобы в том числе погасить долг за вторую квартиру. После этого хотим сразу наделить равными долями детей во второй квартире.Вторая квартира в два раза дороже и больше.Вопрос : Пожалуйста подскажите что делать ? Если подарить детям по обязательству доли в первой квартире и продать ее будит налог на доли детей большой , есть ли возможность выйти из положения ?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Обратитесь в ПФ, если они будут согласны — переоформите обязательство о выделении долей детям у нотариуса на вторую квартиру, а первую спокойно продавайте. Такое практикуется, думаю, сложностей возникнуть не должно.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день !

Обращались в пенсионный фонд.

Они не согласны менять обязательство по мат капиталу

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Вы обязаны выполнить обязательство по выделению долей детей и супругов в первой квартире, к этому Вас обязывает закон, неудивительно, что Пенсионный фонд отказал. Только после этого Вы будете иметь право продать эту квартиру и выделить в дальнейшем доли в новой квартире для детей. Доли детей в новой квартире должны быть как минимум равноценными, к этом обяжет Вас орган опеки и попечительства согласно положениям закона.

Что касается налога по первой квартире, если она в собственности не будет находится 5 лет, то НДФЛ от продажи квартиры надо будет уплатить. Налогооблагаемой базой будет являться разница между покупной стоимостью квартиры и продажной (то есть если купили, например, по цене 3 млн. руб., продали за 4 млн. руб., то налог составит 13% * (4-3) млн. руб. = 130 тыс. руб. Другим вариантом является использование налогового вычета в 1 млн. руб., но он подходит только если стоимость квартиры будет чуть более этой суммы, поэтому Вам приемлем первый вариант (при незначительной разнице в цене покупки и продажи). Кроме того, Вы можете воспользоваться налоговыми вычетами при покупке квартиры, а также по ипотечным процентам в размере 2 млн. руб. и 3 млн. соответственно (ст.220 НК РФ).

Если нужна более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день !

Мы купили квартиру в 2015 году в договоре купли продажи указана 6.5 млн

Планируем продавать тоже указывать 6.5 млн в дкп, но сейчас будим наделять двух детей , дарить им доли по обязательству по мат капиталу, получается что продавать часть квартиры будут дети и с этой части наверное будит браться налог полностью 13 % , то есть если мы дарим детям половину квартиры получается их доля по дкп 3.25 млн и потом налоговая заставит заплатить налог 3250000 * 0.13 = 422500 рублей так как не прошло 3 года. Правильно я понимаю? С уважением

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Для начала Вам необходимо выделить доля детям в старой квартире. Далее, обращаетесь в Пенсионный Фонд с объяснением ситуации и что детям в дальнейшем также будет выделена не меньшая доля. И лишь после одобрения на это ПФ можете продать старую и купить новую квартиру, в которой также Вам будет необходимо выделить долю детям. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании