Могут ли оставить водительские права по ст 12 26 КоАП РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по ситуации: меня остановили сотрудники ДПС с целью проверить на алкоголь. У меня не получилось продуть алкометр (выдох прерван) 5 раз в машине сотрудников и 2 раза в наркологии. Дополнительные обследования не производились. Возбудили дело по статье 12.26. Жду суда. Есть ли шансы оставить права.

, Иван,
Дмитрий Никитин
Юрист

Шанс всегда есть. Наймите хорошего юриста в вашем городе, чтобы им была изучена ваша ситуация, и смоделирована тактика защиты в суде чтобы вас не лишили водительских прав.

Удачи.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Иван. Административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ — это невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В от прохождения освидетельствования отказывались? Протокол об административном правонарушении подписывали? Если подписывали, то какие-либо замечания, дополнения, заявления по поводу правильности составления протокола делали?

Просто может оказаться, что в протоколе Вы согласились с тем, что отказались от прохождения освидетельствования (подписали протокол не глядя).

В этом случае суд с большой вероятностью признает Вас виновным.

Правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.