Есть ли угроза депортации после отбытия наказания по ч 4 ст 159 УК РФ?

Добрый вечер, я гражданка РФ .мой муж гражданин Украины, имеет вид на жительство РФ, осужден по статье 159, ч.4 на два года колонии общего режима. Скажите пожалуйста, грозит ли ему аннулирование вида на жительство и депортация после отбытия наказания?

, Христина, г. Волгоград
Дмитрий Никитин
Юрист

Скорее всего после освобождении Вашего сожителя депортируют, поскольку он не является гражданином России. В соответствии с п. «д» ст. 16 закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые имеют неснятую иди непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом.

После отбытия наказания он должен покинуть пределы страны, если же он решит уклоняться, то в административном порядке будет осуществлена депортация.