8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы заплатить за коммунальные услуги в ноябре, если квартира продана 3 ноября?

3 ноября я продала квартиру

Нам дали 2 недели на выезд из квартиры

В ней прописаны я и трое детей

Мы выписались 15 ноября, должны ли мы заплатить за коммунальные услуги в ноябре, если квартира продана 3 ноября

, Юлия, г. Омск
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия. Оплату нужно будет внести по 15 ноября включительно, поскольку зарегистрированные лица согласно Жилищному кодексу РФ, несут такие же обязанности по оплате ЖКХ, как и собственник. Либо, нужно руководствоваться условиями договора купли-продажи, если там есть пункт в котором указано, что Покупатель несет бремя расходов по оплате коммунальных платежей с даты заключения договора купли-продажи, то в этом случае можно делать ссылку на это. Но, при этом организации предоставляющие коммунальные услуги могут взыскать с Вас в случае не оплаты включительно до 15 ноября. А Вы в свою очередь уже будете решать этот вопрос сами с Покупателем.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Для исключения ситуации, взаимных обид продавца и покупателя квартиры по поводу расчета за квартплату в период проживания продавца квартиры до ее освобождения, данный пункт включается в договор купли-продажи квартиры. В этом пункте указывается, что до освобождения квартиры и подписания акта приема-передачи квартиры, квартплату, коммунальные платежи и прочее, оплачивает продавец. Таким образом, четкий срок передачи квартиры обязательно необходимо предусматривать в договоре купли-продажи, поскольку непосредственно ни в одном нормативном акте он не определен, а понятие разумного срока, в конечном счете, определяется судом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.12.2017