Должны ли мы заплатить за коммунальные услуги в ноябре, если квартира продана 3 ноября?

3 ноября я продала квартиру

Нам дали 2 недели на выезд из квартиры

В ней прописаны я и трое детей

Мы выписались 15 ноября, должны ли мы заплатить за коммунальные услуги в ноябре, если квартира продана 3 ноября

, Юлия, г. Омск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия. Оплату нужно будет внести по 15 ноября включительно, поскольку зарегистрированные лица согласно Жилищному кодексу РФ, несут такие же обязанности по оплате ЖКХ, как и собственник. Либо, нужно руководствоваться условиями договора купли-продажи, если там есть пункт в котором указано, что Покупатель несет бремя расходов по оплате коммунальных платежей с даты заключения договора купли-продажи, то в этом случае можно делать ссылку на это. Но, при этом организации предоставляющие коммунальные услуги могут взыскать с Вас в случае не оплаты включительно до 15 ноября. А Вы в свою очередь уже будете решать этот вопрос сами с Покупателем.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Для исключения ситуации, взаимных обид продавца и покупателя квартиры по поводу расчета за квартплату в период проживания продавца квартиры до ее освобождения, данный пункт включается в договор купли-продажи квартиры. В этом пункте указывается, что до освобождения квартиры и подписания акта приема-передачи квартиры, квартплату, коммунальные платежи и прочее, оплачивает продавец. Таким образом, четкий срок передачи квартиры обязательно необходимо предусматривать в договоре купли-продажи, поскольку непосредственно ни в одном нормативном акте он не определен, а понятие разумного срока, в конечном счете, определяется судом.