8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если недоволен решением районного суда по жалобе на решение мирового судьи?

Уважаемые посетители форума! Недоволен решением районного суда по жалобе на решение мирового судьи о взыскании расходов по оплате юридических услуг. Очень коротко: мировой судья выносит судебный приказ о взыскании задолженности по оплате ЖКУ, спустя два месяца - решение о взыскании расходов по оплате юридических услуг, а спустя еще три - определение об отмене судебного приказа. Никаких движений по делу больше не было. Обращение с частной жалобой в районный суд с просьбой отменить решение о взыскании расходов по оплате юридических услуг не принесло ожидаемого результата - 19 июня 2017 года определение мирового судьи о взыскании расходов по оплате юридических услуг оставлено без изменения, а частная жалоба без удовлетворения. Пытаюсь самостоятельно составить заявление, ссылаясь на нарушение и неправильно применение ст. 98 ГПК. Есть несколько вопросов: 1. Кассационное ли это заявление или жалоба? Как озаглавить документ? 2. Срок подачи не пропущен ли? Полгода же? Крайний срок подачи кассационного заявления - 18 декабря, т.е. завтра, верно ведь? 3. Возможна ли отправка почтой? 4. Куда подается? В городской суд через районный или через судью районного суда, что рассматривал жалобу? 5. Что собственно просить? Отменить определение мирового судьи ведь? Не решение же судьи районного суда? 6. Облагается ли пошлиной и в каком размере? Два аналогичных дела на 2220 и 2000 рублей. 7. Стоит ли пояснять в тексте, что в досудебном порядке никаких действий со стороны УК не производилось и в деле отсутствуют какие-либо доказательства этого? А то, что сумма претензий УК значительно снижена в результате проведения переговоров после отмены судебного приказа, что могло быть сделано и в досудебном порядке? Что сниженная сумма долга уже практически выплачена добровольно? Знаю, что, как всегда, в последний момент. Без обид приму остроты и саркастические замечания и комментарии в свой адрес. Хехе. Буду благодарен за ответы со ссылками на конкретные статьи. Кроме того, крайне заинтересован в продолжительном очном или заочном сотрудничестве с человеком, разбирающимся в тонкостях взаимоотношений между собственниками жилья МКД и УК (нарушения при проведении ОССЖ, текущий и капитальный ремонт, несанкционированное использование общедомового имущества, заключение УК странных договоров и способы их расторжения), а также в сфере защиты прав потребителей. Благодарю за внимание.

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Обращение с частной жалобой в районный суд с просьбой отменить решение о взыскании расходов по оплате юридических услуг не принесло ожидаемого результата — 19 июня 2017 года определение мирового судьи о взыскании расходов по оплате юридических услуг оставлено без изменения, а частная жалоба без удовлетворения. Пытаюсь самостоятельно составить заявление, ссылаясь на нарушение и неправильно применение ст. 98 ГПК.

Андрей

Здравствуйте

раз 2 инстанцию- районный суд в данном случае вы прошли то дальше уже идет кассация- выше в городской или областной суд

срок для кассации- 6 месяцев — но если честно по расходам крайне сложно что либо доказывать- тем более кассация смотрит только законность нижестоящий решений, не проверяя заново все доказательства

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Владимир.

Благодарю вас.

Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Это будет кассационная жалоба. Соответственно и название аналогичное. Подаётся в гражданскую коллегию областного(краевого, республиканского) суда с копиями соответствующими числу участников. Крайний срок -19 декабря, так как исчисление начинается со следующего дня, т.е. с 20 июня. Конечно, может быть отправлена почтой. Просить надо отменить и определение мирового судьи и решение городского суда. Бездействие УК по досудебном у урегулированию не повлияет на вопрос о распределении судебных расходов, так что указывать это не следует.

1
0
1
0

Размер госпошлины аналогичен госпошлины за апелляционной жалобы. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Людмила.

Благодарю вас за подробный ответ.

Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.12.2017