8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если недоволен решением районного суда по жалобе на решение мирового судьи?

Уважаемые посетители форума! Недоволен решением районного суда по жалобе на решение мирового судьи о взыскании расходов по оплате юридических услуг. Очень коротко: мировой судья выносит судебный приказ о взыскании задолженности по оплате ЖКУ, спустя два месяца - решение о взыскании расходов по оплате юридических услуг, а спустя еще три - определение об отмене судебного приказа. Никаких движений по делу больше не было. Обращение с частной жалобой в районный суд с просьбой отменить решение о взыскании расходов по оплате юридических услуг не принесло ожидаемого результата - 19 июня 2017 года определение мирового судьи о взыскании расходов по оплате юридических услуг оставлено без изменения, а частная жалоба без удовлетворения. Пытаюсь самостоятельно составить заявление, ссылаясь на нарушение и неправильно применение ст. 98 ГПК. Есть несколько вопросов: 1. Кассационное ли это заявление или жалоба? Как озаглавить документ? 2. Срок подачи не пропущен ли? Полгода же? Крайний срок подачи кассационного заявления - 18 декабря, т.е. завтра, верно ведь? 3. Возможна ли отправка почтой? 4. Куда подается? В городской суд через районный или через судью районного суда, что рассматривал жалобу? 5. Что собственно просить? Отменить определение мирового судьи ведь? Не решение же судьи районного суда? 6. Облагается ли пошлиной и в каком размере? Два аналогичных дела на 2220 и 2000 рублей. 7. Стоит ли пояснять в тексте, что в досудебном порядке никаких действий со стороны УК не производилось и в деле отсутствуют какие-либо доказательства этого? А то, что сумма претензий УК значительно снижена в результате проведения переговоров после отмены судебного приказа, что могло быть сделано и в досудебном порядке? Что сниженная сумма долга уже практически выплачена добровольно? Знаю, что, как всегда, в последний момент. Без обид приму остроты и саркастические замечания и комментарии в свой адрес. Хехе. Буду благодарен за ответы со ссылками на конкретные статьи. Кроме того, крайне заинтересован в продолжительном очном или заочном сотрудничестве с человеком, разбирающимся в тонкостях взаимоотношений между собственниками жилья МКД и УК (нарушения при проведении ОССЖ, текущий и капитальный ремонт, несанкционированное использование общедомового имущества, заключение УК странных договоров и способы их расторжения), а также в сфере защиты прав потребителей. Благодарю за внимание.

17 декабря 2017, 17:46, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Обращение с частной жалобой в районный суд с просьбой отменить решение о взыскании расходов по оплате юридических услуг не принесло ожидаемого результата — 19 июня 2017 года определение мирового судьи о взыскании расходов по оплате юридических услуг оставлено без изменения, а частная жалоба без удовлетворения. Пытаюсь самостоятельно составить заявление, ссылаясь на нарушение и неправильно применение ст. 98 ГПК.

Андрей

Здравствуйте

раз 2 инстанцию- районный суд в данном случае вы прошли то дальше уже идет кассация- выше в городской или областной суд

срок для кассации- 6 месяцев — но если честно по расходам крайне сложно что либо доказывать- тем более кассация смотрит только законность нижестоящий решений, не проверяя заново все доказательства

17 декабря 2017, 18:19
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Владимир.

Благодарю вас.

18 декабря 2017, 19:09
Консультация юриста бесплатно
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист,

Добрый день. Это будет кассационная жалоба. Соответственно и название аналогичное. Подаётся в гражданскую коллегию областного(краевого, республиканского) суда с копиями соответствующими числу участников. Крайний срок -19 декабря, так как исчисление начинается со следующего дня, т.е. с 20 июня. Конечно, может быть отправлена почтой. Просить надо отменить и определение мирового судьи и решение городского суда. Бездействие УК по досудебном у урегулированию не повлияет на вопрос о распределении судебных расходов, так что указывать это не следует.

17 декабря 2017, 18:34
1
0
1
0

Размер госпошлины аналогичен госпошлины за апелляционной жалобы.

17 декабря 2017, 18:38
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Людмила.

Благодарю вас за подробный ответ.

18 декабря 2017, 19:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Какой срок подачи Жалобы в городской суд на Решение районного Суда Санкт-Петербурга?
Какой срок подачи Жалобы в городской суд на Решение районного Суда Санкт-Петербурга!? Меня лишили водительских прав по Постановлению Мирового суда 5 июля 2019 г.. Я подал Жалобу в районный суд. 18 сентября 2019 г. районный суд решил оставить жалобу без удовлетворения, а постановление без изменения! В какие сроки я могу подать Жалобу в городской Суд СПб!?
13 марта 2020, 10:22, вопрос №2712412, Константин, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Как часто областной суд оспаривает решение районного суда?
У меня такая история, я взяла кредит-мало платила банк подал в суд, мне присудили всю сумму 122 тыс, дело передали приставам-я сразу оплатила полностью всю сумму одним платежом,,,,,, спустя 4 месяца банк сново подаёт на меня-я конечно понимаю что пока было первое решение судебное, потом передали приставам время прошло, и я должно ещё процент за период пока шло первое дело. Меня вызывают в районный суд и говорят о том что банк требует ещё я кобы 61 тыс, из них основной долг 40 и процент и неустойку. Тут я понимаю что банк атб просто решил с меня выжать все что может, я конечно пошла к юристу мы подали встречное исковое на банк приникли расчеты в суд, суд частично был и на нашей стороне и на их,их мотивация была такая что я якобы не уложилась в 5 ти дневный срок у приставов на оплату и по этому ту сумму которую я заплатила у приставов они списали как захотели. Но нет суд запросил у приставов документ когда я ознакомилась с судебником, я ознакомилась 7 февраля а произвела оплату 8 февраля, я уложилась, и суд то понимал что правда у банка нет грамотных обвинений в мою сторону,,,, я принесла документально все квитанции об оплате по первому судебнику и т д...Так вот суд выносит частично удовлетворить с меня взыскать в пользу банка 13800, из них 13100 процент за период 28 сентября 2018 по 14 февраля 2019 вот пока и шло первое решение, и мы ещё просили считать после оплаты наш кредит исполненным, но в этом нам отказали... так вот у меня вопрос банка это решение районного суда не устроило и они подали на обжалование в областной суд, я узнала только вчера об этом мне сказали ждать меня оповестят обо всем, конечно мы с юристом будет писать возражение на жалобу. Как часто областной суд оспаривает решение районного суда и если ли шанс у банка взыскать сумму которую они хотят 61 тыс
29 ноября 2019, 01:04, вопрос №2604062, анастасия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Может ли городской суд отменить решение районного суда по разделу недвижимости?
Добрый день! Может ли городской суд отменить решение районного суда по разделу недвижимости из-за несогласия одной из сторон с компенсацией расходов по рассмотрению этого дела в суде другой стороне? Решение по разделу недвижимости было принято, но не вступило в законную силу т.к. другой стороной была подана жалоба в городской суд о несогласии в компенсации другой стороне расходов по рассмотрению дела в суде. В этой ситуации, дело по основному вопросу(дело о разделе недвижимости) должно вступить в законную силу? Или поданая жалоба будет "тормозить" окончание дела и мешать вступлению в законную силу? Что посоветуете делать в такой ситуации?
28 октября 2018, 09:42, вопрос №2148486, Валерий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли приложить к апелляционной жалобе решение районного суда и мои возражения по делу?
Уважаемые! Подскажите пожалуйста! Составил Апелляционную жалобу на решение районного суда по гражданскому делу, возбужденное по исковому заявлению. Нужно ли приложить к Апелляционной жалобе решение районного суда, возражения которые я подавал на исковые требования? Спасибо
29 июня 2018, 18:22, вопрос №2039589, андрей, г. Белгород
9 ответов
Защита прав работников
Какой весомый аргумент можно указать в жалобе Областному суду на решение районного суда?
Здравствуйте. Меня 08.12.2015 год уволили из ОВД (работал с 2008г. старший следователь капитан юстиции) за совершении проступка порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД. В приказе о моем увольнении прописали, что я в ходе расследования уголовного дела с корыстной целью присвоил денежные средства переданные подозреваемым для передачи потерпевшим. В районном суде отказали в удовлетворении иска о признании увольнении незаконным и возобновлении меня на службе. Мотивируя, что проступок доказан и все тут. В отношении же меня только 10.12.2015 было возбужденно уголовное дело по ст.160 ч.3 УК РФ, то есть после моего увольнения. Как же можно прописать в приказе об увольнении обвинение меня в совершении преступления по ст.160 и назвать это проступком. Посоветуйте чем мотивировать жалобу в областной суд на решение районного суда
22 января 2016, 07:29, вопрос №1110453, Тахир, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2017