Как быть, если недоволен решением районного суда по жалобе на решение мирового судьи?

Уважаемые посетители форума! Недоволен решением районного суда по жалобе на решение мирового судьи о взыскании расходов по оплате юридических услуг. Очень коротко: мировой судья выносит судебный приказ о взыскании задолженности по оплате ЖКУ, спустя два месяца - решение о взыскании расходов по оплате юридических услуг, а спустя еще три - определение об отмене судебного приказа. Никаких движений по делу больше не было. Обращение с частной жалобой в районный суд с просьбой отменить решение о взыскании расходов по оплате юридических услуг не принесло ожидаемого результата - 19 июня 2017 года определение мирового судьи о взыскании расходов по оплате юридических услуг оставлено без изменения, а частная жалоба без удовлетворения. Пытаюсь самостоятельно составить заявление, ссылаясь на нарушение и неправильно применение ст. 98 ГПК. Есть несколько вопросов: 1. Кассационное ли это заявление или жалоба? Как озаглавить документ? 2. Срок подачи не пропущен ли? Полгода же? Крайний срок подачи кассационного заявления - 18 декабря, т.е. завтра, верно ведь? 3. Возможна ли отправка почтой? 4. Куда подается? В городской суд через районный или через судью районного суда, что рассматривал жалобу? 5. Что собственно просить? Отменить определение мирового судьи ведь? Не решение же судьи районного суда? 6. Облагается ли пошлиной и в каком размере? Два аналогичных дела на 2220 и 2000 рублей. 7. Стоит ли пояснять в тексте, что в досудебном порядке никаких действий со стороны УК не производилось и в деле отсутствуют какие-либо доказательства этого? А то, что сумма претензий УК значительно снижена в результате проведения переговоров после отмены судебного приказа, что могло быть сделано и в досудебном порядке? Что сниженная сумма долга уже практически выплачена добровольно? Знаю, что, как всегда, в последний момент. Без обид приму остроты и саркастические замечания и комментарии в свой адрес. Хехе. Буду благодарен за ответы со ссылками на конкретные статьи. Кроме того, крайне заинтересован в продолжительном очном или заочном сотрудничестве с человеком, разбирающимся в тонкостях взаимоотношений между собственниками жилья МКД и УК (нарушения при проведении ОССЖ, текущий и капитальный ремонт, несанкционированное использование общедомового имущества, заключение УК странных договоров и способы их расторжения), а также в сфере защиты прав потребителей. Благодарю за внимание.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Обращение с частной жалобой в районный суд с просьбой отменить решение о взыскании расходов по оплате юридических услуг не принесло ожидаемого результата — 19 июня 2017 года определение мирового судьи о взыскании расходов по оплате юридических услуг оставлено без изменения, а частная жалоба без удовлетворения. Пытаюсь самостоятельно составить заявление, ссылаясь на нарушение и неправильно применение ст. 98 ГПК.

Андрей

Здравствуйте

раз 2 инстанцию- районный суд в данном случае вы прошли то дальше уже идет кассация- выше в городской или областной суд

срок для кассации- 6 месяцев — но если честно по расходам крайне сложно что либо доказывать- тем более кассация смотрит только законность нижестоящий решений, не проверяя заново все доказательства

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Владимир.

Благодарю вас.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Это будет кассационная жалоба. Соответственно и название аналогичное. Подаётся в гражданскую коллегию областного(краевого, республиканского) суда с копиями соответствующими числу участников. Крайний срок -19 декабря, так как исчисление начинается со следующего дня, т.е. с 20 июня. Конечно, может быть отправлена почтой. Просить надо отменить и определение мирового судьи и решение городского суда. Бездействие УК по досудебном у урегулированию не повлияет на вопрос о распределении судебных расходов, так что указывать это не следует.

Размер госпошлины аналогичен госпошлины за апелляционной жалобы.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Людмила.

Благодарю вас за подробный ответ.