Здравствуйте Роман.
Вы вправе распорядиться своим имуществом так как считаете нужным, в том числе и к примеру подарить их детям.
Статья 209 Гражданского кодекса РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Дети в этом возрасте могут попасть под опасное влияние и вообще «влипать в истории», поэтому рисковать — опасно.2. Если нам потребуется продавать имущество, в связи с переездом, например, сможем ли мы совершить эту сделку от имени ребенка?
В несовершеннолетнем возрасте, интересы детей независимо от влияния на них посторонних лиц, представляют только их родители, если они только не лишены родительских прав, поэтому до достижения ими совершеннолетия, в любом случае вы будете представлять их интересы.
Статья 64 Семейного кодекса РФ:
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Единственным условием, для продажи имущества принадлежащего несовершеннолетнему, необходимо будет заручиться разрешением органа опеки и попечительства.
Порядки его выдачи, регулируются соответствующими регламентами утвержденными на уровне субъектов РФ, если в Вашем случае речь идет о Республике Карелия, то согласно:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
ПРИКАЗ
от 7 июля 2016 года N 1255
Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче предварительных разрешений опекунам (родителям, приемным родителям, усыновителям), согласия — попечителям (родителям, приемным родителям, усыновителям) на совершение сделок по сдаче имущества подопечного (ребенка) внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (ребенка) (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному (ребенку) прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного (ребенка)
2. Государственная услуга предоставляется следующим гражданам (далее именуемые — граждане):
— родителям (одному из родителей, единственному родителю) ребенка;
12. Государственную услугу предоставляют органы местного самоуправления.
15. Конечным результатом предоставления государственной услуги является:
— принятие решения о предварительном разрешении на совершение сделок опекунам (родителям, приемным родителям, усыновителям);
16. Общий максимальный срок предоставления государственной услуги составляет 15 дней с даты регистрации заявления
18. Для предоставления государственной услуги граждане, указанные в пункте 2 Административного регламента, представляют в орган местного самоуправления по месту жительства подопечного (ребенка) следующие документы:
— заявление;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;
— документы, удостоверяющие личность подопечного (ребенка);
— документы на имущество, принадлежащее подопечному (ребенку), в отношении которого планируется сделка;
— проект договора приобретения или отчуждения имущества;
— копию сберегательной книжки, договора банковского вклада или иного документа кредитной организации, в которой открыт счет на имя подопечного.
57. Результатом административной процедуры является подписание руководителем органа местного самоуправления или лицом, его замещающим:
— решения о выдаче предварительного разрешения на совершение сделок опекунам (родителям, приемным родителям, усыновителям);
http://docs.cntd.ru/document/4...