Кто распоряжается имуществом ребенка?

Я предприниматель. Хочу переписать имущество (несколько квартир) на ребенка (5 лет), чтобы обезопасить от возможных рисков.

Вопросы.

1. Сможем ли мы с супругой каким-то образом "забрать обратно" квартиры, когда ребенку исполнится, допустим, 13-14 лет? Дети в этом возрасте могут попасть под опасное влияние и вообще "влипать в истории", поэтому рисковать - опасно.

2. Если нам потребуется продавать имущество, в связи с переездом, например, сможем ли мы совершить эту сделку от имени ребенка?

, Роман, г. Петрозаводск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Сможем ли мы с супругой каким-то образом «забрать обратно» квартиры, когда ребенку исполнится, допустим, 13-14 лет? Дети в этом возрасте могут попасть под опасное влияние и вообще «влипать в истории», поэтому рисковать — опасно.

Роман

нет.

2. Если нам потребуется продавать имущество, в связи с переездом, например, сможем ли мы совершить эту сделку от имени ребенка?

Роман

все сделки с имуществом детей Вы сможете совершить только при письменном согласии органа опеки

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. 4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

1. Это будет возможно с согласия органа опеки, если взамен «забираемого» имущества вы обеспечите ребенка иным равноценным по площади жильем.

2. Опять же потребуется согласие органа опеки и гарантия приобретения иного равноценного по площади жилья.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1. Сможем ли мы с супругой каким-то образом «забрать обратно» квартиры, когда ребенку исполнится, допустим, 13-14 лет? Дети в этом возрасте могут попасть под опасное влияние и вообще «влипать в истории», поэтому рисковать — опасно.

Роман

Нет, обратного варианта просто по желанию «забрать» у ребенка имущество закон не предусматривает. В силу ст. 60 Семейного кодекса РФ и родители и дети не имеют права собственности на имущество друг друга:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

2. Если нам потребуется продавать имущество, в связи с переездом, например, сможем ли мы совершить эту сделку от имени ребенка?

Роман

На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Если орган опеки не предоставит своего согласия, то можете пробовать обжаловать отказ опеки в судебном порядке (признать его незаконным). Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

Замечу также, что дети по достижении 14-летия с письменного согласия родителей сами совершают подобные сделки по отчуждению такого имущества, а значит в любом случае мнение ребенка надо будет учитывать. Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я предприниматель. Хочу переписать имущество (несколько квартир) на ребенка (5 лет), чтобы обезопасить от возможных рисков.

Роман

Здравствуйте. Учитывая изложенное Вами, а также поддерживая коллег, логичнее было бы предложить Вам заключить с супругой брачный договор, в соответствии с которым все доходы от предпринимательской деятельности объявлялись бы Вашей личной собственностью, а квартиры — ее. Это бы Вас обезопасило. Но естественно только если Вы полностью доверяете своей супруге.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В любом случае переписывание на детей — самое худшее из того, что можно было бы придумать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Вы вправе распорядиться своим имуществом так как считаете нужным, в том числе и к примеру подарить их детям.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Дети в этом возрасте могут попасть под опасное влияние и вообще «влипать в истории», поэтому рисковать — опасно.2. Если нам потребуется продавать имущество, в связи с переездом, например, сможем ли мы совершить эту сделку от имени ребенка?

В несовершеннолетнем возрасте, интересы детей независимо от влияния на них посторонних лиц, представляют только их родители, если они только не лишены родительских прав, поэтому до достижения ими совершеннолетия, в любом случае вы будете представлять их интересы.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Единственным условием, для продажи имущества принадлежащего несовершеннолетнему, необходимо будет заручиться разрешением органа опеки и попечительства.

Порядки его выдачи, регулируются соответствующими регламентами утвержденными на уровне субъектов РФ, если в Вашем случае речь идет о Республике Карелия, то согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 7 июля 2016 года N 1255

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче предварительных разрешений опекунам (родителям, приемным родителям, усыновителям), согласия — попечителям (родителям, приемным родителям, усыновителям) на совершение сделок по сдаче имущества подопечного (ребенка) внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (ребенка) (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному (ребенку) прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного (ребенка)

2. Государственная услуга предоставляется следующим гражданам (далее именуемые — граждане):
— родителям (одному из родителей, единственному родителю) ребенка;
12. Государственную услугу предоставляют органы местного самоуправления.
15. Конечным результатом предоставления государственной услуги является:
— принятие решения о предварительном разрешении на совершение сделок опекунам (родителям, приемным родителям, усыновителям);
16. Общий максимальный срок предоставления государственной услуги составляет 15 дней с даты регистрации заявления
18. Для предоставления государственной услуги граждане, указанные в пункте 2 Административного регламента, представляют в орган местного самоуправления по месту жительства подопечного (ребенка) следующие документы:
— заявление;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;
— документы, удостоверяющие личность подопечного (ребенка);
— документы на имущество, принадлежащее подопечному (ребенку), в отношении которого планируется сделка;
— проект договора приобретения или отчуждения имущества;
— копию сберегательной книжки, договора банковского вклада или иного документа кредитной организации, в которой открыт счет на имя подопечного.
57. Результатом административной процедуры является подписание руководителем органа местного самоуправления или лицом, его замещающим:
— решения о выдаче предварительного разрешения на совершение сделок опекунам (родителям, приемным родителям, усыновителям);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сможем ли мы с супругой каким-то образом «забрать обратно» квартиры, когда ребенку исполнится, допустим, 13-14 лет?

Роман

Основания для отмены договора дарения указаны в ст. 578 ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если нам потребуется продавать имущество, в связи с переездом, например, сможем ли мы совершить эту сделку от имени ребенка?

Роман

Только с согласия органов опеки.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вы можете передать квартиры в собственность юридического лица, участниками которого можете быть как в равных долях с супругой, так и Вы единолично.

Либо заключить брачный договор, либо нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Но при наличии долгов Вы обязаны уведомить кредиторов о заключении таких соглашений.