Как оградить ливневку, если она обсыпается из-за езды машин по краю дороги?

Добрый вечер Подскажите пожалуйста : по фасаду моего двора находится ливневка,а заней сразу дорога .Машины проезжая по краю дороги обсыпают край ливневки чем перекрывают путь воде и она идёт во двор.Постоянно приходиться чистить.Неоднократно обращался в администрацию посёлка но результата ноль.Хочу по краю ливневки забить колушки и привязать красную ленту.Могут у меня возникнуть проблемы,дорога же федеральная?Заранее спасибо.

, Роман, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Роман! Как ни странно, но Вы можете быть привлечены к администартивной ответственности по ст. 7.1 КОАП РФ за Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка. Я бы Вам посоветовал обжаловать бездействие Администрации в суд в порядке ст. 124-125 Кодекса РФ об администартивном судопроизводстве, либо обратиться в суд в порядке искового производства с иском об обязании собственника дороги устранить нарушение Вашего права собственника на основании ст. 305 ГК РФ.