Могу ли я настоять на оценке страховой компании виновника ДТП?

Вину признаю вызвали авар.комиссара отправил на экспиртиза ,страховую со стороны потерпевшего не вызывали.Законно но ли это,или можно мне настоять на оценки его страховой компании.что делать?если смысл это делать? Внесла предоплату.

, Алена, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый вечер.

страховую со стороны потерпевшего не вызывали.Законно но ли это, или можно мне настоять на оценки его страховой компании.

Алена

Алена, первоначально оценку должна проводить страховая компания и лишь если потерпевший не согласен с выплаченной ему суммой или оценка не была организована он может провести ее самостоятельно.

Из Вашего вопроса не ясно в связи с чем проводится экспертиза? Какие к Вам предъявлены требования? Какова сумма ущерба?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Если Вы являетесь виновной в ДТП и у Вас нет ОСАГО, то страховая компания потерпевшего по ОСАГО ему выплату не сделает. Если у него застраховано транспортное средство (есть полис КАСКО), то страховая выплату произвести может. Есть ли у потерпевшего КАСКО?

Какую предоплату Вы внесли?