8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел лицевого счета, отдельный квиток по квартплате

Здравствуйте, подскажите пжл? Как получить отдельный квиток по квартплате? В квартире прописаны 3 человека, я моя мать и сестра , но я зарегистрирован и проживаю по другому месту жительства соответственно на меня по месту прописки начисляется сумма гораздо меньшая т.к предоставляю справку с места регистрации. Квартира не приватизирована, Ответственным квартиросъемщиком является мать. В жкх сказали что не смогут предоставлять мне отдельный квиток по квартплате. Могу ли я обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилья ? и если могу то как будет рассчитана моя сумма оплаты за жилье, если учесть что я зарегистрирован по другому месту жительства, будет ли она меньше?

(По квартплате накопился долг был суд и суму долга разделили в равной мере на троих) как теперь не допустить этого? Либо на будущее платить 1/3 своей части коммуналки, которая начисляется только на меня это содержание и ремонт плюс отопление. И когда будет следующий суд предоставить в суд квитанции об оплате своей части квартплаты и свидетельство о регистрации! или все же можно добиться через суд отдельного квитка по квартплате?

Показать полностью
, Алексей Якимичев, г. Ярославль
Александра Михайлова
Александра Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! С 1 марта 2005 года лицевые счета не делятся. Разделить Единый Платежный Документ, к сожалению, также не удастся, так как квартира не приватизирована. Все наниматели солидарно ответственны по обязательствам, в том числе по оплате ЖКУ. В теории возможно оплачивать коммунальные услуги целиком, а затем взыскивать с членов семьи их долю в регрессном порядке, однако на практике, если источников дохода они не имеют, получить денежные средства окажется проблемой.

0
0
0
0
Алексей Якимичев
Алексей Якимичев
Клиент, г. Ярославль

Спасибо Александра. Александра уточните пожалуйста еще такой нюанс. То есть если я даже буду оплачивать только свою 1/3 часть квартплаты и на следующее судебное разбирательство предоставлю в суд квитанции по оплате коммунальных услуг, то все равно сумма долга которая будет копиться членами моей семьи будет поделена в равной мере на троих? и суд не учтет того что я оплачивал свою часть квартплаты? Все равно придется платить поровну?

Заранее спасибо!

По усмотрению суда - вероятно, что учтет. Алексей, есть еще вариант подать исковое заявление суд Об определении порядка оплаты коммунальных услуг, взыскании долга по оказанным коммунальным услугам в порядке регресса. Скорее всего, он будет оптимальным в Вашей ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2012