Раздел лицевого счета, отдельный квиток по квартплате

Здравствуйте, подскажите пжл? Как получить отдельный квиток по квартплате? В квартире прописаны 3 человека, я моя мать и сестра , но я зарегистрирован и проживаю по другому месту жительства соответственно на меня по месту прописки начисляется сумма гораздо меньшая т.к предоставляю справку с места регистрации. Квартира не приватизирована, Ответственным квартиросъемщиком является мать. В жкх сказали что не смогут предоставлять мне отдельный квиток по квартплате. Могу ли я обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилья ? и если могу то как будет рассчитана моя сумма оплаты за жилье, если учесть что я зарегистрирован по другому месту жительства, будет ли она меньше?

(По квартплате накопился долг был суд и суму долга разделили в равной мере на троих) как теперь не допустить этого? Либо на будущее платить 1/3 своей части коммуналки, которая начисляется только на меня это содержание и ремонт плюс отопление. И когда будет следующий суд предоставить в суд квитанции об оплате своей части квартплаты и свидетельство о регистрации! или все же можно добиться через суд отдельного квитка по квартплате?

, Алексей Якимичев, г. Ярославль
Александра Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! С 1 марта 2005 года лицевые счета не делятся. Разделить Единый Платежный Документ, к сожалению, также не удастся, так как квартира не приватизирована. Все наниматели солидарно ответственны по обязательствам, в том числе по оплате ЖКУ. В теории возможно оплачивать коммунальные услуги целиком, а затем взыскивать с членов семьи их долю в регрессном порядке, однако на практике, если источников дохода они не имеют, получить денежные средства окажется проблемой.

Алексей Якимичев
Клиент, г. Ярославль

Спасибо Александра. Александра уточните пожалуйста еще такой нюанс. То есть если я даже буду оплачивать только свою 1/3 часть квартплаты и на следующее судебное разбирательство предоставлю в суд квитанции по оплате коммунальных услуг, то все равно сумма долга которая будет копиться членами моей семьи будет поделена в равной мере на троих? и суд не учтет того что я оплачивал свою часть квартплаты? Все равно придется платить поровну?

Заранее спасибо!

По усмотрению суда - вероятно, что учтет. Алексей, есть еще вариант подать исковое заявление суд Об определении порядка оплаты коммунальных услуг, взыскании долга по оказанным коммунальным услугам в порядке регресса. Скорее всего, он будет оптимальным в Вашей ситуации.