Прописка новорожденного в квартиру, где не прописаны родители

Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру частной собственности, но там никто не прописан?

, Тамара Жигульская, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Да, можно по заявлению собственника.

Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту регистрации одного из родителей. Согласия собственника жилого помещения не требуется.

Тамара Жигульская
Клиент, г. Москва

это я понимаю,что по месту регистрации одного из родителей, вот поэтому и спрашиваю - в этой квартире не прописаны ни мать , ни отец, квартира находиться в частной собственности бабушки, бабушка не против прописать ребенка, возможно ли прописать его туда без регистрации в ней одного из родителей???

Андрей Филатов
Юрист

совершенно верно - нельзя прописать туда где нет регистрации одного из родителей. при регистрации ребенка согласие собстевенника не требуется, если родитель прописан без ограничения срока, если ограничение срока - ребенок прописывается на срок родителя.

если бабушка не против - какие вообще проблемы?

Тамара Жигульская
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста, а можно ли зарегистрировать на эту собственность отца ребенка(не россия, украина), чтобы прописать туда ребенка? или как лучше все это сделать с точки зрения юристпруденции?

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Если в квартире никто не прописан представляется, что прописывать ребенка одного не допустимо.

Тамара Жигульская
Клиент, г. Москва

спасибо...получается, что нельзя(