Как занять законным способом пустую комнату в коммуналке?

Здравствуйте,я одинокая мать с двумя разнополыми детьми, имею комнату в коммунальной квартире 10кв.м на троих, полгода назад умер сосед,комната неприватизирована,он много лет не оплачивал коммунальные услуги за эту комнату и вообще вел аморальный образ жизни,но прописал туда свою дочь,как мне поступить чтобы по закону получить право собственности на эту пустующую площадь?

, Эльвира, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Эльвира!

Ч.2 ст.218 ГК РФ

 Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Для того, чтобы законным способом приобрести право собственности на комнату, Вам нужно обратиться к наследникам умершего лица, и обговорить условия сделки. Если договоритесь, то регистрируете сделку, и вы законный собственник. Других вариантов не вижу.