Как продать квартиру с долей собственности моего несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как быть! У меня маленький ребенок. Который автоматом вошел в приватизацию. Сейчас мы собираемся квартиру,эту продать. Как нам быть? Чтобы спокойно без проблем продать квартиру

, Ольга, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас мы собираемся квартиру, эту продать. Как нам быть? Чтобы спокойно без проблем продать квартиру

Ольга

Надо получить разрешение органа опеки на такую сделку.

А он даст такое разрешение если вы обеспечиваете жильем или в приобретаемом жилье или уже в имеющемся.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 34. Органы опеки и попечительства

1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Ту квартиру,что продаем ребенок выписан. Она прописана в другой квартире,которая в любом случае достанется ей. Только в продаваемой квартире есть доля. Как то можно эту долю анулировать?

Прописка роли не играет. Надо одновременно передать такую же долю в уже имеющемся жилье. Иначе опека не разрешит.

Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга.

В Вашей ситуации вижу направления решения вопроса:

1. Обратиться в органы опеки и попечительства, представить документы на вторую квартиру, доказательства регистрации в ней ребенка и попытаться решить вопрос о разрешении на сделку (из своего опыта могу сказать, что в большинстве случаев опека идет на встречу);

2. Если не получается с органами опеки, то выход только выдел доли ребенка во второй квартире и получение разрешения в органах опеки и попечительства.

Если будет нужна помощь, пишите в чат.