В каком возрасте может выйти на пенсию женщина, бывшая опекуном у инвалида?

Моя мама была опекуном старенькой бабушки инвалида, и сама в это время имела инвалидность 3 степени, может ли она раньше выйти на пенсию?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентина!

Пенсионное законодательство предполагает уменьшение пенсионного возраста, если женщина имеет ребенка-инвалида. В этом случае женщина имеет право на пенсию в возрасте 50 лет.

В Вашем случае мама сама инвалид 3 группы и, вероятно, уже получает пенсию по инвалидности. По достижении ею пенсионного возраста, т.е 55 лет будет произведен автоматический перевод на страховую пенсию по старости. Права на досрочное назначение страховой пенсии у нее нет.

Вопросами опекунства занимаются службы социальной защиты и к выходу на пенсию это отношения не имеет.